«Спартак» повел в плей-офф

В чемпионате России по баскетболу в первой лиге (суперлиге) среди мужчин наступила пора плей-офф. Лучшие восемь команд бьются за звание чемпиона страны 2018 года по олимпийской системе с выбыванием.

10 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4310 от 10 апр. 2018

В субботу, 7 апреля, «Спартак-Приморье» принимал команду ЦСКА-2, занявшую в регулярном первенстве седьмое место. И одержал победу на домашнем паркете в спорткомплексе «Олимпиец».

Прямо со стартового свистка армейцы стали по всей площадке прессинговать спартаковцев, что сдерживало наш наступательный порыв. Однако прессинг удавался гостям только вместе с нарушением правил, и москвичи активно собирали фолы. Приморцы этим воспользовались и набирали очки с линии штрафных бросков. Стоит сразу отметить, что, наверное, впервые в современной истории «Спартак» их реализовал на все 100 процентов. А вот с попаданиями с дальней дистанции было пока не все так хорошо.

Поэтому по ходу стартового отрезка против эшелонированной защиты ЦСКА «красно-белым» пришлось применять быстрые контратаки. Тем не менее в этой четверти соперники сражались на равных. Столичные спорт-смены даже вышли вперед под занавес первой 10-минутки после двух подряд попаданий издалека. Однако на последних секундах периода Антон Саяпин трехочковым броском из-за дуги успел сравнять счет – 16:16.

Во второй четверти гости набрали всего девять очков, зато «Спартак» нашел свою игру и стал забрасывать мячи в корзину не только со штрафных, но и с дальних и ближних позиций – 33:25.

После большого перерыва вовсю разыгрался Виктор Заряжко. Вместе с коллегами по стартовой пятерке Василием Бабайловым и Александром Разумовым удалось реализовать сразу четыре броска по три очка каждый. Поэтому к концу третьей четверти на табло уже светились цифры 57:40.

Получив двузначное преимущество, хозяева площадки позволили себе расслабиться в концовке матча. В заключительном отрезке наша команда за семь минут набрала всего два очка. Но даже это не позволило ЦСКА-2 сильно приблизиться к дальневосточникам. Уверенно контролируя подбор мяча под щитом (45 против 33), «Спартак» довел дело до победы – 65:54 в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата страны.

Наибольший вклад в успех нашей команды внесли Виктор Заряжко (16 очков и 6 подборов) и Максим Кривошеев (14 и 9).

– Очень хорошее начало плей-офф и хорошая победа для нас, – отметил после матча на итоговой пресс-конференции главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Спасибо ребятам за игру, за волю к победе. Это, я считаю, и было решающим фактором в поединке. Команда ЦСКА-2 хорошо подготовилась к играм плей-офф. Это было видно в первой половине матча. В перерыве мы пытались внести некоторые коррективы, и это частично получилось, третья четверть для нас была очень хорошей. Она и стала решающей.

Вторая игра четвертьфинальной серии до трех побед состоялась во Владивостоке вчера вечером. «В» о ней расскажет в одном из следующих номеров.