Не видишь клеща? А он есть

Первые случаи присасывания клещей зарегистрированы в Приморском крае, сообщила краевая пресс-служба. С начала апреля в медучреждения Приморья с укусами обратились уже 19 человек, из них в семи случаях кровососов обнаружили на детях.

10 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4310 от 10 апр. 2018
tick-1271763_960_720.jpg

Клещей «словили» жители Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Находки, а также Пограничного, Черниговского, Партизанского и Лазовского районов.


В сданных на экспресс-исследование кровососах возбудители клещевых инфекций не обнаружены.


За аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 40 случаев присасывания клещей, из них 16 случаев – с детьми.


По информации начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Валентины Воронок, в 2017-м клещи укусили почти восемь тысяч жителей края. Из них энцефалитом заразились несколько десятков человек, в том числе отмечены и летальные случаи.


Медики напоминают, что прививка на сегодня – единственный долговременный способ защиты от опасных насекомых.


– Вакцина от клещевого энцефалита доставлена в лечебные учреждения Приморья, она также имеется в краевом центре вакцинопрофилактики, – сообщила заведующая центром Евгения Воробьева. – В этом году в крае в поликлиниках привьют около 50 тысяч человек. В приоритете – пенсионеры, дети и работники, чья профессия связана с поездками в лес. Для них процедура иммунизации бесплатна. Из бюджета Приморья на противоклещевую вакцину выделено 10 миллионов рублей.

Автор: Отдел новостей «В»