Танк «Шерман» станет в Приморье экспонатом

На аэродром морской авиации ТОФ «Кневичи» из Мурманской области 8 апреля доставлен бортом военно-транспортной авиации Ил-76 американский танк М4 «Шерман» времен Великой Отечественной войны.

10 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4310 от 10 апр. 2018

Как сообщает сайт Минобороны РФ, боевая машина входила в состав груза ленд-лиза и доставлялась из США в СССР на борту сухогруза «Томас Дональдсон». Судно типа «Либерти» было построено в 1944 году для обеспечения массовых перевозок по Атлантике и Тихому океану. В начале марта 1945 года сухогруз в составе конвоя из 20 грузовых судов, 2 танкеров и 11 кораблей охранения вышел из Британии. На его борту находилось свыше 6 тысяч тонн груза, включая танки, зенитные орудия, автомобили «Виллис», двигатели к быстроходным катерам, одежду и обувь. На подходе к Кольскому заливу 20 марта конвой был атакован германской подводной лодкой. Гражданский экипаж из 69 человек был спасен моряками-североморцами. В том походе от немецкой торпеды погиб еще и сторожевой корабль союзников.


Прошлым летом опытные водолазы Северного флота под личным контролем командующего СФ адмирала Николая Евменова извлекли часть груза с «Томаса Дональдсона» с глубины 55 метров у западной оконечности острова Кильдин. В числе прочего на поверхность подняли и два танка М4. Один из них полностью отремонтировали в Мурманской области, и он теперь на ходу. 


Второй «Шерман» решили передать Тихоокеанскому флоту.


Планируется его восстановить на одной из военных баз хранения танков в Приморье. Его можно использовать в качестве музейного экспоната и в торжествах в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.


Всего в СССР было доставлено чуть более четырех тысяч М4. Из них в боевых действиях против вермахта участвовало более трех тысяч американских танков. В настоящее время 13 «Шерманов» являются музейными экспонатами, один из которых на ходу.

Автор: Николай КУТЕНКИХ