ОСАГО освободили от справки о ДТП

Страховые компании больше не имеют права требовать справку о ДТП при оформлении страховых случаев, которая ранее выдавалась Госавтоинспекцией.

5 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4308 от 5 апр. 2018

Центральный банк России внес изменения в «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и исключил необходимость прилагать справку к заявлению о страховом случае или прямом возмещении убытков, пояснили в пресс-службе администрации Владивостока.


Как отмечается, изменения обусловлены тем, что такие справки больше не выдаются.


По мнению экспертов, нововведение позволит сократить время оформления происшествий и улучшит дорожно-транспортную ситуацию в приморской столице.


Ежемесячно в городскую ГИБДД поступает в среднем 1460 сообщений о ДТП. Ежедневно в краевом центре работает около 15–20 экипажей ДПС, среднее время прибытия на место сотрудников составляет 30–40 минут, столько же требуется для оформления происшествия. Все это провоцирует дорожные пробки. Порой несколько аварий блокируют движение во всем городе.


Как уже писал «В», во Владивостоке ищут пути минимизации транспортных заторов на городских дорогах. Для реализации намеченных задач необходимо выполнить целый комплекс мер, связанных с качеством дорожного покрытия и разметки, организацией парковок, правильной работой светофоров и культурой вождения.


– Одна из причин формирования пробок – длительное время оформления дорожно-транспортных происшествий. Его необходимо максимально сократить, – подчеркнул глава Владивостока Виталий Веркеенко в ходе совещания с аварийными комиссарами и представителями ГИБДД, которое состоялось на минувшей неделе в администрации города. 
Оформить незначительное ДТП без пострадавших могут сами участники аварии, заполнив извещение о ДТП – европротокол.


Если вы попали в ДТП, автомобили получили небольшие повреждения, нет раненых, отсутствуют разногласия у участников происшествия, но транспортные средства мешают движению других участников дорожного движения, то ваши действия:


1) зафиксируйте, в том числе средствами фото– и видеосъемки, государственные регистрационные знаки транспортных средств, а при их отсутствии – идентификационные номера (VIN), места повреждения автомобилей, взаимное расположение транспортных средств участников ДТП с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам, государственные регистрационные знаки свидетелей ДТП (при наличии);
2) запишите данные очевидцев происшествия (при их наличии);
3) освободите проезжую часть;
4) заполните извещение о ДТП;
5) покиньте место аварии;
6) представьте копию извещения в свою страховую компанию.


Стоит отметить, что в случаях, когда материальный ущерб причинен только участникам аварии и виновник готов добровольно его возместить (компенсировать на месте), заполнять извещение о ДТП не требуется, однако сотрудники правоохранительных органов рекомендуют составлять расписки.

Автор: Отдел новостей «В»