Родителей первенцев призывают активизироваться

Почти 500 обращений от родителей первенцев поступило в органы социальной защиты Приморья с начала года. 286 заявлений на выплату нового пособия уже одобрены специалистами. Остальные – в стадии рассмотрения, сообщили в пресс-службе края.

5 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4308 от 5 апр. 2018

По информации департамента труда и социального развития, наиболее активны в этом вопросе молодые семьи из Владивостока. Уже обратились для оформления пособия 73 % из общего количества семей с первенцами из Пожарского района. Более 40 % обращений от потенциальных получателей новой социальной поддержки родителей первенца зафиксировано в Спасском, Ольгинском, Хасанском, Хорольском, Кировском и Анучинском районах.


– Мы уже направили на выплату около 7 миллионов рублей. Всего Приморью на эти цели федеральный бюджет запланировал более 340 миллионов рублей. Как видите, средства есть. Родителям нужно активизироваться, – считают в ведомстве.


Напомним: право на выплату предоставляется российским гражданам. Доход на одного члена семьи – из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина – не должен превышать 19 786 рублей в месяц.


– Допустимый доход семьи из трех человек – чуть более 59 тысяч рублей в месяц, а если женщина одна воспитывает малыша, то почти 39,6 тысячи рублей, – комментируют специалисты.


Ежемесячно на первенца родители получают почти 13,6 тысячи рублей в течение года. По истечении этого срока родители должны подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.


Подать заявление на назначение ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения первого ребенка. Причем, если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.


По телефону горячей линии 8 (423) 241-13-17 специалисты департамента труда и социального развития ответят на вопросы по демографической поддержке.


Заявление на выплату пособия родители могут подать в территориальные отделы департамента и в МФЦ по месту жительства.

Автор: Отдел новостей «В»