Экологический проект нуждается в финансовой поддержке

Совместный экологический проект администрации Владивостока и ООО «Гранула» «Возьми пластик в оборот» переходит на новый формат работы, сообщили в пресс-службе мэрии.

5 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4308 от 5 апр. 2018

Если ранее вывоз пластикового мусора компания «Гранула» осуществляла бесплатно, то теперь вывоз каждого специализированного контейнера будет стоить 200 рублей и оплачиваться управляющей компанией.


Проект «Возьми пластик в оборот», как и ряд других проектов по раздельному сбору отходов, был запущен более 10 лет назад с целью уменьшить объем отходов, подвергаемых захоронению, и снизить уровень загрязнения городских территорий. Как напомнили в управлении охраны окружающей среды и природопользования, реализация данных проектов началась в ту пору, когда полномочия по организации деятельности по сбору отходов были закреплены за органами местного самоуправления. С 1 января 2016 года данные полномочия перешли к субъектам Российской Федерации.


– При этом вывоз селективно собранных отходов операторы проектов осуществляли бесплатно, чтобы приучить граждан к раздельному сбору отходов и сформировать у них экологическую культуру и сознательность, – пояснил начальник отдела экологической безопасности администрации Владивостока Сергей Козлов. – Однако в последнее время операторы приостанавливают свое участие в проектах, поскольку оказывать услуги по вывозу и утилизации отходов на бесплатной основе им экономически невыгодно.


В 2017 году в связи со сложной экономической ситуацией приостановил свое участие в проекте «Принеси пользу своему городу» по раздельному сбору отходов стекла и стеклотары ООО «ПримВторСтекло». Спецконтейнеры для сбора таких отходов, которые были установлены на территории жилфонда и обслуживались ООО «ПримВторСтекло», были демонтированы.

 

– Мировая практика показывает, что этот вид бизнеса вроде бы должен сам себя окупать. Но из-за сложной логистики и неразвитой инфраструктуры, а также отсутствия соответствующего финансового поощрения организации, которые занимаются бесплатным вывозом разделенного мусора, уходят в минус, – отметил Сергей Козлов. – С учетом этого компании, желающие продолжить работу в «мусорной селекции», переходят на платную договорную основу. Это не противоречит действующему законодательству, по крайней мере, до тех пор, пока в Приморском крае не будет выбран региональный оператор.


Согласно действующему законодательству раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) организуют собственники ТКО, операторы по обращению с ТКО и региональный оператор.


Статус регионального оператора будет присваиваться организациям на основании конкурсного отбора, проводимого уполномоченными органами администрации края, на срок не менее 10 лет. В свою очередь, выигравшая тендер компания будет на основании конкурсной процедуры отбирать контрагентов, которые занимаются, в частности, раздельным сбором отходов.


– А пока в случае с нашим партнером – ООО «Гранула» – мы бы хотели, чтобы они вышли хотя бы в ноль. Потому что контейнеры продаются практически по себестоимости, а флекс (перемолотые части пластика), который они производят из пластикового мусора, приходится вывозить за пределы Приморья, поскольку, к сожалению, такое сырье не востребовано на местном уровне из-за отсутствия соответствующих производств, – добавил Сергей Козлов. – 200 рублей за каждый контейнер вывезенного пластика – это небольшие деньги для управляющих компаний, уже собранные с жильцов дома. Зато коммерческий интерес позволит немногочисленным компаниям продолжать активнее заниматься раздельным сбором отходов и контейнеры уже не будут переполнены мусором.


Сегодня, по данным муниципалитета, во Владивостоке установлено около 200 контейнеров для сбора пластика. Количество собранных с их помощью отходов в 2016 году составило 2820 куб. м, в 2017-м – 1497 куб. м.


Управляющим организациям и предприятиям приморской столицы, желающим установить у себя контейнер по сбору PET (пластиковых бутылок из-под напитков), следует обращаться по телефонам ООО «Гранула»: 8-902-557-1216, 290-09-87.

Автор: Отдел новостей «В»