Учиться никогда не поздно! Даже в апреле

Агротехнику выращивания персиков разложили по полочкам

4 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4307 от 4 апр. 2018

При большой активности садоводов и дачников продолжаются занятия в городской школе по выращиванию персиков и абрикосов. Остается порадоваться, насколько востребованной оказалась тема.

 

Учеба строится прежде всего на обобщении опыта садоводов-практиков, успешно выращивающих эти культуры у себя на участках. Перед слушателями уже выступили дачники Татьяна Коноваленко, Алексей Герасименко, член клуба «Сады ХХI века» Анатолий Москалюк. В минувшую пятницу о своем опыте рассказали питомниковод из Артема Тереза Чистякова и жительница села Иннокентьевка Лесозаводского района Елена Павлова. 


Опыт Терезы Николаевны для многих привлекателен тем, что ей сопутствует успех в выращивании местного сорта персика Хасанский в кустовой неукрывной форме. Эта технология родом из Крыма, где лектор получила первые уроки по садоводству и где живут ее родители. 


– Хасанский – самый зимостойкий, выносливый и адаптированный к приморским условиям персик, – рассказала Тереза Чистякова. – Поэтому я попробовала применить известную мне с юности технологию именно к нему, а также к абрикосам некоторых других сортов (Серафим, Воронежский, Саратовский, Академик и другие), которые также перевела на кустовую низкоштамбовую форму. Получилось. Теперь год от года совершенствую технологию и пропагандирую ее среди приморских садоводов. Для западных крупноплодных сортов персика она не подходит – слишком теплолюбивые, поэтому в наших условиях требуют выращивания в стланцевой форме и укрытия на зиму.


Много вопросов к Терезе Чистяковой было по формировке персиков и абрикосов.


– Моя задача – заложить основу для бокаловидной кустовой формы растения, чтобы выращивать его на низком штамбе и получить максимальную высоту не более 2 метров, – пояснила она. – За высоким деревом тяжело ухаживать, трудно его обрезать, обрабатывать. Поэтому оставляю у саженца штамбик не более 10 см и несколько развитых ростовых почек. 


Лектор постаралась наглядно, с помощью специально подготовленных к занятию схем показать принципы формировки саженцев в кустовой форме.


Напомним, что персик под условным названием Хасанский (его научное название нам неизвестно) прописался в Приморье благодаря народной интродукции, пришел к нам из Северной Кореи. Об этом рассказывал кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Оксенюк, много лет возглавлявший Приморскую плодово-ягодную опытную станцию. По его воспоминаниям, он сам ездил в соседнюю страну и видел, что такие персики растут там по склонам и сопкам в диком виде, как у нас абрикос маньчжурский. Плоды опушенные, крупнее слив, но мельче, чем у сортовых персиков. По оценке ученого, этот вид является основой для селекционной работы по получению зимостойких сортов популярной плодовой культуры. Хотя, считает Юрий Федорович, нет гарантии, что без укрытия он не вымерзнет. Может расти 5-6 лет, хорошо плодоносить. Но при наступлении холодной бесснежной зимы, когда корневая система растения оказывается оголенной, не укрытой снегом, может погибнуть. Тем не менее нельзя не признать, что выращивание Хасанского – это приемлемый вариант для тех, кого пугают заботы, связанные с укрытием растений на зиму. 


Если же вы хотите выращивать крупноплодные сорта, то без формирования их в стланцевой форме и принятия мер по утеплению на зиму все-таки не обойтись. В ходе садоводческого тура прошлым летом группа дачников из Владивостока побывала в гостях у Елены Павловой как раз в пору созревания персиков и могла оценить получаемый ею урожай. Они убедились: плоды отменные! Деревьям уже по 10 лет, и урожай они дают стабильный. На занятии в минувшую пятницу Елена Львовна рассказала, какие требования этой культуры надо соблюсти, чтобы она оправдывала ежегодные ожидания садоводов.


В апреле занятия в рамках социального городского проекта «Развитие персиководства и абрикосоводства во Владивостокском городском округе» будут продолжены. 6 апреля об особенностях агротехники персиков на юге Приморья расскажет ученый агроном Анатолий Шагиахметов. 12 апреля состоится практическое занятие в питомнике Владимира Полянского в урочище Соловей-Ключ. 13 апреля тема будет связана с природным земледелием. 27 апреля о приморских сортах персиков и абрикосов расскажет питомниковод Владимир Полянский. 


– Разработав совместно с инициативными участниками клуба «Сады ХХI века» проект, который нашел поддержку у городской администрации, задачу мы видим в том, чтобы заинтересовать садоводов в выращивании персиков и абрикосов, изучить передовые методики, распространить перспективные сорта, – рассказал председатель Союза садоводов города Владивостока Анатолий Беляков. – В конечном счете это еще и занятость пенсионеров, вовлеченность их в активную и интересную жизнь. Кроме того, могу отметить, что и молодежь не осталась в стороне от учебы. На занятиях мы видим все больше заинтересованных молодых людей, которые задают вопросы лекторам, дотошно все выясняют, скрупулезно ведут конспекты. Так что есть надежда: персиководство и абрикосоводство в крае ожидает подъем! 


P.S. Лекционные занятия в рамках проекта проводятся в административном здании по адресу: г. Владивосток, ул. Ильичева, 15, конференц-зал. Начало в 14 часов.

Автор: Надежда БРАЖИНА