Даешь весенний дачный энтузиазм!

Журнал поздравил с началом сезона и поддержал новые инициативы

4 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4307 от 4 апр. 2018

Журнал «Сады и огороды Приморья» уже успел поздравить своих читателей с весной и началом нового трудового семестра, пригласив их на праздник «Дачный бум!» в торгово-развлекательный комплекс «Седанка-сити». Репортаж об этом можно прочитать в апрельском номере журнала, который по графику вышел из печати.

 

Кстати, в субботу, 24 марта – в день проведения праздника, благословившего открытие весеннего сезона, пошли дачные автобусы в урочище Соловей-Ключ, где расположено самое большое количество дач жителей Владивостока. Регулярное движение по этим маршрутам начнется в предстоящие выходные. В свежем номере опубликовано их расписание.


Весеннее настроение пронизывает и остальные публикации садоводческого издания.


 Одним из самых живописных символов пробуждения природы является рододендрон. Первыми зацветают наши дальневосточные виды – остроконечный, сихотинский, даурский. Журнал информирует своих читателей о том, что полюбоваться цветением этих красивых растений и получить консультации специалистов об их выращивании можно будет на весенних мероприятиях в Ботаническом саду-институте. С 19 по 22 апреля здесь пройдет фестиваль первоцветов, а с 3 по 5 мая – традиционная выставка-ярмарка, где ожидается много интересного.


Вместе с пробуждением природы просыпаются мечты многих наших садоводов обновить ассортимент в своих садах, посадить что-нибудь экзотическое, обзавестись наконец хорошими сортами плодово-ягодных культур, которые будут давать стабильные урожаи. Со всей актуальностью встает вопрос о покупке саженцев. На что нужно при этом обратить внимание, как правильно сделать посадку, какое место отвести под ту или иную культуру? Эксперты журнала предостерегают от распространенных ошибок, акцентируя внимание на самых важных моментах. В номере вы найдете много адресов местных питомников, личных подсобных хозяйств, которые выращивают саженцы для реализации, информацию об их ассортименте.


В апреле работы предстоит много, всех дачников ожидают горячие деньки. Но апрель у нас ассоциируется еще и с субботниками. Участники проекта по развитию в крае персиководства предлагают поддержать эту традицию и дружно поработать на учебном участке в п. Трудовое на территории Приморской опытной плодово-ягодной станции, где планируется создать школу-сад. Еще недавно на участке проводились сортоиспытания, здесь растут кусты смородины, плодовые деревья, земляника. Посадки требуют заботы. Нужно полоть, обрабатывать почву, делать обрезки. В одни руки тут не справиться.


– Давно все мечтали о том, чтобы у нас наконец-то появилась учебная площадка, куда можно было бы приехать и поучиться прививкам, обрезкам плодово-ягодных культур, правильным их посадкам, узнать о новинках, оценить на вкус тот или другой сорт яблони, груши, сливы, персика, – рассказала руководитель группы садоводов-активистов Татьяна Коноваленко. – В конце концов, приобрести саженцы. Научный сотрудник станции ученый агроном Анатолий Шагиахметов взвалил на свои плечи еще одну ношу, взял для этой цели в долгосрочную аренду участок. Ему требуется наша с вами помощь. Надеюсь, что поработаем с огоньком и энтузиазмом!


Пока печатался номер, определилось время проведения субботника. По сообщению Татьяны Коноваленко, он состоится завтра, 5 апреля. 


Желающие присоединиться могут позвонить Татьяне Викторовне по телефону 8-914-799-68-90. 


P. S. Хорошая новость для читателей журнала «Сады и огороды Приморья» накануне дачного сезона: полюбившееся многим издание вновь возвращается на почту. Дело в том, что довольно долгое время его нельзя было купить в почтовых отделениях. И вот с нового, апрельского номера за 2018 год журнал снова будет реализовываться в почтовой сети городов и районов края.


Напомним, что «Сады и огороды Приморья» выходят из печати один раз в два месяца и приходят к читателям как по подписке, так и благодаря розничной системе распространения. За годы своего существования журнал стал своего рода заочным клубом по интересам, который открыт для увлеченных людей. Редакция приглашает участвовать в конкурсах, праздниках, мастер-классах, садоводческих турах и тоже ждет приглашения в гости. Журналисты будут благодарны за подсказки адресов интересного опыта для новой рубрики журнала «Дачные посиделки», предполагающей живой обмен опытом, общение садоводов непосредственно в садах.


Тел. 8 (423) 2415-625, e-mail: [email protected]

Автор: Надежда БРАЖИНА