Кто эта дама в нежном кимоно?

Девяностые были так давно, что царившие тогда модные тенденции уже удостаиваются повторения

4 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4307 от 4 апр. 2018

Мировые дизайнеры еще зимой определились с тем, что стоит носить в теплом сезоне. Законодатели моды прочат нам яркую и блестящую весну. В тренде 90-е: кожа, леопард, много меха и других нюансов, напоминающих о том времени. Варенки и кожаные плащи тоже снова в строю. Еще одно направление – культ спорта и удобства, который продолжается уже несколько сезонов.

 

Из кокона появится бабочка


Мода модой, а классика всегда смотрится актуально, с добавлением некоторых деталей, разумеется. На пока еще прохладный апрель дизайнеры советуют пальто. А вот его цвет, длину и форму каждый волен выбирать на свой вкус – рамки раздвинуты широко.


В 2018 году в тренде пальто-кимоно (широкие рукава и запах, ударение на втором слоге), пальто-халаты и пальто-коконы. Последние особенно выделяются из линейки бесформенных линий. Коконы, как правило, имеют четкие линии силуэта и обязательно «оборудованы» пуговицами. Чаще всего встречаются пальто, напоминающие кроем пиджаки.
Что касается цветов, то лучше всего будут смотреться нежные и припыленные, блеклые оттенки. Лучше всего сочетать в одном пальто два цвета или выбрать модель в клетку.


Назад, в «Матрицу»


На погоду потеплее купите новый плащ. Как и в случае с пальто, есть выбор модных решений – кожаный или стеганый.


Если вы выбираете кожу, ищите красную (черные плащи из «Матрицы» уже не в моде). Носить такую яркую и неординарную вещь лучше с однотонными и простыми водолазками и брюками.


Вариант для тех, кто не готов к экспериментам, но и выбиваться из модной волны не хочет, – стеганые плащи. В этом году они снова в тренде. Что касается цветов, то тут все, как с пальто: чем нежнее, тем лучше.


Текстуры комфорта


К весне, как говорил Шарик, «лохматость повысится». В моду входит длинная, тяжелая бахрома в несколько слоев – прямиком из стиля кантри. Носить ее можно на плащах, платьях, брюках, топах и даже сумках.


Если вы не готовы примерить на себя стиль американской деревни, достаньте с полки… спицы. В этом сезоне можно разгуливать по городу в вязаных костюмах – ценители комфорта будут рады новым веяниям. 


Трикотажные футболки или кофты модно носить с приспущенным плечиком, а брюки должны иметь выделяющиеся лампасы. Правило спущенного плечика работает и с джемперами. Купите пару объемных вязаных кофт, одну одноцветную, другую с вышивкой. Носите с обнаженным плечом или поверх рубашки или топа.


О спорт, ты красота!


Спортивный шик тоже в лидерах моды этого сезона. Он объединяет спортивную одежду с вечерними нарядами или кэжуал со спортивной обувью. 


Например, сочетайте юбку миди с кроссовками, объемные куртки – с водолазками цвета металлик.


Женственность не устаревает


Спортивные образы актуальны, но застревать в них не стоит. Поэтому не забываем носить юбки. В этом году в моде юбки, отсылающие нас к 90-м, с запахом асимметричного силуэта и модели с молнией или пуговицами спереди.


Платья тоже вернулись из той эпохи: бельевой стиль, запах и длинные футболки.


Хочется больше лирики? Попробуйте образ тургеневской барышни: выбирайте вещи (блузы, платья) с оборками и рюшами. Советуем также присмотреться к платьям-ночнушкам из шифона.


«Вырви глаз» незамеченным не останется


Весна-2018 дает право выбора. Те, кто любит поярче, могут носить ярко-оранжевые, розовые и даже кислотно-зеленые вещи или аксессуары (эти оттенки можно использовать и в аксессуарах). Для остальных же есть варианты поспокойнее: уже полюбившаяся нам палитра пастельных и припыленных оттенков.


Не забудьте про животные принты: к удивлению многих, леопард или зебра на кофте – уже не признак дурного вкуса, а наоборот. Вот вам, пожалуйста, верный признак ностальгии по 90-м. «Охотимся» на леопарда, тигра и зебру. Только не сочетайте двух «животных» друг с другом. 


Любителям современного искусства придется по вкусу новый тренд – поп-арт на одежде. Можете купить юбку в комиксах, а можете – пиджак в портретах Уорхола. 


Мы за экологию


Уже много сезонов подряд дизайнеры заботятся не только о внешнем виде людей, но и том, что происходит с планетой. Так что в этом году искусственная шуба покажет не только ваши познания в моде, но и вашу обеспокоенность экологией. И еще сэкономит деньги.


Ткани на любой вкус


Этой весной выбираем шелк и атлас. Конечно, это самые неблагодарные (и неблагосклонные к фигуре) ткани, но льются так красиво, что можно и потерпеть. Дизайнеры предлагают шелк драпировать. 


Любите готовить? Нет, не супы, а джинсы? Дизайнеры пролистали книгу модных «рецептов» и вытащили на свет позабытую технику отваривания джинсы. Мода на вареный деним уже на пороге! Ищите варенки – джинсы, юбки, куртки и сарафаны. 


Кроссовки лучше шпилек


Этой весной жизненно необходимо иметь в гардеробе кроссовки – чем грубее и массивнее, тем лучше. На втором месте по необходимости – ботинки. Тоже грубые, большие и на толстой подошве. Вместо шнурков, кстати, лучше использовать ленты. 


Что касается более нежных образов, то уже который сезон из моды не выходят лодочки – остроносые туфли на шпильке. Также присмотритесь к более тяжеловесным моделям на толстом изогнутом или прозрачном каблуке, закрытые, с торчащим язычком.


Из обувных украшений, которые актуальны в этом году, можно выделить жемчуг, банты на щиколотке, кожаные веревки и бахрому. Среди босоножек выбирайте те, что делают акцент на большой палец.

Автор: Анна МИРОНОВА