Такой пострел везде поспел

Популярный актер Владимир Носик раскрыл тайну своей фамилии и признался, о чем сожалеет больше всего

4 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4307 от 4 апр. 2018

Владимир Носик, народный артист России, любимый миллионами россиян, 3 апреля отметил 70-летие. За долгие годы творчества он мастерски воплотил на экране и театральной сцене множество ярких образов и сложных характеров. А еще он представитель «густонаселенной» актерской династии, чем по праву гордится. 

 

В активе народного артиста – десятки спектаклей, около 200 кинокартин. Среди них ставшие культовыми «Любовь земная», «Алмазы для Марии», «О бедном гусаре замолвите слово», «Гостья из будущего», «Самая обаятельная и привлекательная». Из современных – «Райские яблочки», «Земский доктор», «Черная метка», «Путейцы», «Закрытая школа» и многие другие. 


Ошибка, спасшая судьбу


– Я вырос в очень хорошей и дружной семье, – говорит Владимир Бенедиктович. – Папа, окончив рабфак, перебрался с Украины в Москву. А мама приехала в столицу из подмосковной Каширы поступать в институт, хотела изучать географию. Но не прошла по конкурсу и временно устроилась на завод, где отец работал в отделе кадров. Так они и познакомились. Пышной свадьбы у них не было: утром расписались и пошли вместе на работу, а вечером очень скромно отметили бракосочетание. 


А насчет фамилии Носик есть целая семейная легенда!


– Отец родом с Украины, из Винницкой области, там есть местечко Чечельник, – рассказывает юбиляр. – Так вот, по преданию, изначально фамилия отца была Носек. А в 1933-м его посадили за то, что не подписал донос против кого-то. Когда через несколько месяцев он вышел, паспортистка, выдавая документ, перепутала одну букву – написала фамилию через «и». Возможно, это и спасло ему жизнь в те годы: раз фамилии Носек нет, то и человека нет… Впрочем, сам отец эту версию нам никогда не рассказывал, слышали ее только от родственников. 


Если б все переменить, не был бы шпаною…


К столь солидному юбилею артист относится по-философски спокойно. И говорит, что единственное, о чем жалеет в прожитой жизни, что в детстве был неусидчив. 


– Если б мог начать жизнь сначала, первое, что в ней изменил бы, – в школе бы учился лучше, более ответственно. Хулиганил? Нет, в то время нас называли не хулиганами, а шпаной. Мы были ребята шпанистые, – улыбается он. – Но тогда все было немного иначе. Все росли озорниками: то драки, то какие-то шкодские истории. Это все, конечно, мешало сосредоточиться на учебе. 


Но, как признается Владимир Бенедиктович, еще неизвестно, как бы сложилась его судьба, будь он более усерден в юности.


– В каком-то возрасте я понял, что есть много хороших профессий, которые мне, увы, недоступны: математик, физик, биолог. Может быть, мне стоило бы попробовать себя в одной из них. Но это требовало серьезной учебы,  усидчивости и усердия, чего у меня в детстве и юности не было. Я рос таким пострелом, который, как говорится, везде поспел… 


Фото старшего брата


Первым путь в актерскую профессию проложил старший брат юбиляра Валерий Носик – тоже популярный актер, народный артист России, которого зрители старшего поколения помнят по ярким ролям в кино: танкиста Дорожкина из киноэпопеи «Освобождение», Фукина в фильме «Большая перемена», детектива-любителя Лютикова в фильмах про Анискина. А его сын Александр Носик, племянник юбиляра, хорошо знаком зрителям по сериалам «Каменская», «Маросейка, 12», «Возвращение Мухтара», «Торгсин». 


Младший брат шел по стопам старшего: вслед за Валерием Владимир Носик окончил ВГИК и после тоже стал актером столичного Малого театра. 


– Конечно, пример брата оказывал на меня влияние. Если мне нужно было узнать мнение Валерия, я всегда мог попросить его посмотреть на мою работу со стороны, – вспоминает Владимир Бенедиктович. – Хотя Валеры нет с нами уже более двух десятков лет, в Малом театре его помнят и очень любят. 


А в гримерке артиста, над зеркалом, много лет висит черно-белое фото старшего брата.


Энергозатратное дело


Владимир Носик окончил ВГИК, мастерскую Бориса Бабочкина, сыгравшего легендарного Чапаева, в 1970 году. 


– Актерская профессия мне всегда импонировала, – говорит артист. – Но в молодости всех привлекает, скорее, слава. Только со временем понимаешь, что это ремесло хоть и очень интересное, но невероятно сложное. И не всякому студенту театрального училища оно дается, как бы этого ему ни хотелось. Эта профессия очень зависима и энергозатратна, она на грани психологии и реальности. И в этом ее сложность.


Обе дочери юбиляра решили пойти по его стопам. Екатерина окончила РАТИ (ГИТИС), а Дарья – ВТУ имени Щепкина. Правда, отец их поначалу всячески отговаривал.


– Рассказывал обо всех недостатках, изъянах и сложностях профессии, – признается он. – Но принимать решение они должны были сами. И обе решили по-своему. Но молодость ведь тем и прекрасна, что в ранние годы все отчаянно бросаются в омут с головой и выплывают из него уже повзрослевшими. А поскольку дочки окончили разные театральные вузы, у обеих сложилось свое представление о профессии. 


В этой же сфере начал работу сын Тимофей, окончивший экономический факультет ВГИКа. Он трагически погиб в составе группы Сергея Бодрова-младшего в Кармадонском ущелье в сентябре 2002-го…


В конце марта на большой экран вышел фильм «Каникулы президента», в котором Владимир Носик воплотил яркий образ отца одной из главных героинь, непримиримого борца с несправедливостью, смело отстаивающего свои взгляды на жизнь в целом и судьбу России в частности. 


Вместе с отцом в картине снимались и обе дочери. Правда, в кадре их герои так и не встретились. 


Сегодня, по признанию юбиляра, он мечтает лишь об одном: о новых интересных ролях…

Автор: Екатерина ШИТИКОВА, ИА «Столица»