Алкоголь по крови посчитают

Пьяных водителей в состоянии «неспособен дыхнуть в трубку» взяли в двойной капкан

4 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4307 от 4 апр. 2018

На днях Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения были предложены МВД России и касаются ответственности водителей за езду в нетрезвом состоянии, сообщает «Российская газета». Когда законопроект вступит в силу, определить, трезв водитель или нет, можно будет с помощью анализа крови. Ответственность за пьяную езду, согласно поправкам, наступает при обнаружении 0,3 промилле алкоголя в крови.

 

Необходимость внесения подобных изменений возникла еще в 2013 году. Тогда в Госдуме обсуждалась отмена нулевого промилле, когда при любом содержании алкоголя в крови автомобилист автоматически признавался пьяным. После длительного и достаточно напряженного обсуждения судьбу инициативы с подачи президента Владимира Путина решили врачи и эксперты. В итоге с 1 сентября 2013-го было введено понятие «суммарная погрешность измерений» с помощью алкотестера: пороговое значение установили на уровне 0,16 мг этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. Однако в ходе споров и обсуждений чиновники от МВД и депутаты Госдумы забыли про альтернативное значение, которое позволяет определить опьянение водителя, – концентрацию абсолютного этилового спирта в крови.


Недосмотр при принятии поправок пятилетней давности привел к тому, что на протяжении нескольких лет вусмерть пьяные водители уходили от ответственности в виде штрафов и лишения прав за езду в состоянии алкогольного опьянения.


Все дело в том, что сегодня непонятно, как быть с теми, кто дыхнуть не может. Например, водитель погиб в аварии или пьян настолько, что даже дыхнуть в трубочку не в состоянии: ведь КоАП предусматривает определение трезвости только по выдоху. В итоге сейчас, если в крови водителя находят алкоголь, врачи не имеют права писать, что он в состоянии опьянения, – запрещено законом. Так и уходят от ответственности те, кто не в состоянии не то что дышать в трубочку, а просто ровно стоять.


Теперь к этой формулировке, после того как поправку утвердит Совет Федерации и подпишет президент, будет добавлено, что ответственность наступает и при концентрации алкоголя в крови 0,3 или больше промилле.


Однако, отмечает «Газета.ру», еще один момент в новых поправках снова не заметили: водителям станет выгоднее проверять свое состоянии с помощью анализа крови. Проверка на алкотестере для автомобилистов теперь будет более строгой. Дело в том, что записанный в законе порог в 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха не является аналогом утвержденных Госдумой 0,3 промилле. Норма в 0,16 мг/л в промилле эквивалентна 0,356 промилле.


Напомним, что согласно статье 12.8 КоАП РФ езда в нетрезвом состоянии или отказ от медосвидетельствования караются штрафом в 30 тысяч рублей или лишением прав на срок от полутора до двух лет, а при повторном нарушении (в течение года после возврата водительского удостоверения) нарушителя ждет уголовная ответственность.

Автор: Анна МИРОНОВА