Сами не уберете – будете платить за снос и хранение

Во Владивостоке продолжается демонтаж незаконных объектов.

4 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4307 от 4 апр. 2018

Металлический забор на ул. Малиновой, 8, гаражи на Нейбута, 85 и Крыгина, 51б, торговый павильон на Добровольского, 23, автоприцеп на Пихтовой, 5 и временное строение на Надибаидзе, 32. Вот далеко не полный список незаконных объектов, которые снесли во Владивостоке с начала года. Всего их 30. 


Нарушения были выявлены в ходе специальных рейдов сотрудниками администрации Владивостока. Некоторые проверки инициировали сами горожане. Под снос также попадают шлагбаумы, рекламные конструкции и заборы. Информация о таких объектах публикуется в разделе объявлений на официальном сайте администрации Владивостока.
По закону убрать незаконную недвижимость обязан собственник. Если же владелец не установлен либо он не демонтирует сооружение в указанные сроки, то за наведение порядка принимается муниципальная служба.


«После демонтажа объекты вывозят на склад временного хранения, – рассказывает специалист управления наружной рекламы Сергей Пригорнев. – Если владелец пожелает забрать конструкцию, он должен обратиться в администрацию города, и мы объясним, как это можно сделать. При этом гражданин будет обязан не только возместить нам стоимость демонтажа рекламы, но и стоимость ее хранения».


Как поясняют специалисты мэрии, благодаря такой планомерной работе городские территории становятся более чистыми и благоустроенными. А борьба с хаотичным размещением торговых и коммерческих объектов важна еще и для наведения порядка в сфере потребительского рынка. Ведь владельцы самовольно установленных ларьков не дадут вам никаких гарантий, что товар, особенно продовольственный, должного качества. Нередко такие объекты незаконно подключаются к энергоснабжению какого-либо жилого дома и не оплачивают коммунальные услуги. Не платят хозяева таких объектов и налоги, составляя недобросовестную конкуренцию честному бизнесу.

Автор: Отдел новостей «В »