Вся наша жизнь – архив

В муниципальном архиве Владивостока помогут найти сведения и для оформления пенсии, и для составления геральдического древа.

4 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4307 от 4 апр. 2018

В МКУ «Архив города Владивостока» ежегодно обращаются тысячи людей: восстановить утерянные документы, подтвердить сведения о трудовом стаже для оформления пенсии и даже найти собственника гаража или земельного участка. Ситуации разные, но всем здесь стараются помочь.    


– Вся жизнь людей – это архив, – уверен заместитель директора архива Владивостока Анатолий Богидаев. – При рождении, при поступлении в школу, училище, вуз, при приеме и увольнении на работу и с работы все сведения заносятся в архив. И все их можно найти, чтобы восстановить, например, свидетельство о рождении, диплом или трудовую книжку. Если, конечно, документы  передали на хранение. 


Анатолий Иванович с гордостью демонстрирует нам уникальные довоенные папки. Листая некоторые из них, с удивлением понимаешь, что люди когда-то писали на обоях, кальке. Вероятно, тогда, в 40-е годы, во Владивостоке был дефицит бумаги и в дело шел каждый подходящий клочок.


Для Богидаева городской архив – любимое детище. В 2010-м Анатолий Иванович трудился в городской администрации, но пришло время, когда он решил уволиться. Тогда его вызвал к себе мэр Владивостока Игорь Пушкарев и предложил начать с нуля новое дело – создать городской архив.


– Я ведь даже сам регистрировал это учреждение, –  вспоминает Богидаев. – Наши сотрудники собирали документы в городской администрации, систематизировали и складывали в хранилищах.


Сейчас здесь строгий порядок. В архиве поддерживается необходимая температура, влажность. Учреждение работает на мировом уровне. И не только по условиям хранения. 


– К нам приходит много запросов о подтверждении трудового стажа со всей России, с Украины, из Белоруссии, Израиля, Германии, Австралии. На основании этих документов люди могут рассчитывать на получение пенсии и в другой стране, – говорит Анатолий Иванович.      


Здесь хранятся и документы около тысячи организаций, ликвидированных во время приватизации.


– Но, к сожалению, очень много архивов предприятий исчезли при приватизации. Теперь разыскать их невозможно. Вероятнее всего, они оказались просто на помойке, – сетует Марина Нагибина, начальник отдела использования документов МКУ «Архив города Владивостока». – Для многих это создает большие проблемы при расчете пенсии и может серьезно повлиять на ее размер. К примеру, мы нигде не можем найти архива крупного рыболовецкого предприятия «Магелан», а на нем работали тысячи людей со всего Советского Союза. Они присылают нам запросы, а нам нечего на них ответить. 


Кстати, все справки здесь выдают бесплатно. Запросить их можно по почте, электронной почте или лично. И так же получить ответ. Узнать о правилах предоставления услуги можно по письменному заявлению, по телефону или электронной почтой. 


Располагается МКУ «Архив города Владивостока» по адресу: Владивосток, ул. Котельникова, 4. Тел.: 8 (423) 260-53-45; 260-53-47. 


E-mail: [email protected]

 

Справка «В» 

 

Размер пенсии во многом зависит от размера зарплаты. Вот здесь людей и подстерегает ловушка. Если человек ходил в море и получал неплохие деньги, а сведений об этом нет, то порой ему можно рассчитывать лишь на минималку. То есть сам стаж можно подтвердить записью в трудовой книжке, а вот для расчета пенсии придется брать другой период работы. Кстати, все сведения о зарплате и стаже после 2001 года занесены в базу индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Автор: Наталья ГРЕЧИНА