Сиротам частично компенсируют аренду жилья

Очередное заседание Законодательного собрания Приморья завершилось принятием ряда важных законов и обращений

4 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4307 от 4 апр. 2018

Пять тысяч рублей в месяц – такую материальную поддержку будут получать сироты, достигшие совершеннолетия и не получившие от государства жилплощадь. Законопроект принят в первом чтении. Ко второму краевые парламентарии готовят поправки, уточняющие механизм выплат.

 

По традиции перед началом заседания спикер Законодательного собрания Александр Ролик озвучил основные вопросы повестки. Среди них – законопроект о компенсационных выплатах сиротам, находящимся в очереди на получение квартиры, а также ряд обращений в министерства РФ. Но обо всем по порядку.


Вынужденная мера


«В» уже писал о сути законопроекта о компенсации расходов по договору найма жилого помещения для сирот. На заседании раскрыли подробности и будущее готовящейся нормы закона. 


Компенсацию можно будет получить только за одно жилое помещение, расположенное в границах того муниципального образования, территориальный отдел опеки и попечительства которого принял заявителя на специализированный жилищный учет. Для арендующих жилье во Владивостоке максимальная сумма составит 5 тысяч рублей, в других населенных пунктах края – 3 тысячи рублей.


– Компенсация расходов на съемное жилье не является прямым полномочием краевого бюджета, но наш регион на протяжении ряда лет не выполняет свои обязательства по обеспечению данной категории граждан жильем, и у нас сформирована достаточно большая очередь, – сказал депутат Игорь Чемерис, добавив, что данная мера является вынужденной.


Законопроект внес на рассмотрение ЗС ПК прокурор Приморского края.


По предварительным расчетам, реализация закона о компенсации детям-сиротам расходов на наем жилья потребует на 2018 год более 201 млн рублей. Во Владивостоке право на получение жилплощади в настоящее время имеют 694 сироты, что потребует выделения бюджетных средств в сумме 41,6 млн рублей в год. По другим населенным пунктам края такое право имеют более 4,4 тысячи человек, для них потребуется 159,5 млн рублей в год.


Законопроект имеет временные границы – он будет действовать до 2020 года. В случае успешной или неуспешной реализации программы обеспечения детей-сирот жильем он будет либо отменен, либо продлен.


Документ принят депутатами в первом чтении. Ко второму планируется ряд поправок, которые, в частности, предъявят ряд условий к арендодателям жилья. Главное: арендодатель должен иметь патент на предоставление услуг аренды и платить налоги с этого вида деятельности.


В компетенции правительства


В ходе заседания также были приняты обращения в федеральные структуры, отвечающие за социальные и экономические вопросы. В частности, обращения к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой и министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, касающиеся финансирования высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.


Приморские законодатели предлагают руководству Министерства образования и науки РФ рассмотреть возможность увеличения объема государственного задания для медицинского центра ДВФУ на 2018 год до 3622 случаев в соответствии с поданной им заявкой.


Ситуацию с оказанием высокотехнологичной медпомощи в Приморье депутаты рассматривали на выездном заседании профильного комитета 14 марта. О мероприятии подробно писал «В». Один из главных итогов: на комитете было отмечено, что, несмотря на реальные технические возможности медцентра ДВФУ, государственное задание для него на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, ежегодно снижается. Так, утвержденный в 2017 году объем госзадания составил всего 53 процента от поданной заявки. В результате на 1 января 2018 года в «листе ожидания» находилось более тысячи пациентов. 


  Министру здравоохранения депутаты ЗС ПК предлагают увеличить размер финансового обеспечения высокотехнологичной медпомощи по профилю «нейрохирургия» при многоуровневом поражении позвоночника и наличии отягощающей патологии.


По мнению приморских законодателей, эти меры позволят сделать современную медицинскую помощь доступнее для жителей Приморского края и Дальнего Востока.


– Еще одно обращение по важному для приморцев вопросу будет направлено в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, – подчеркнул Александр Ролик. – Депутаты просят рассмотреть возможность переноса срока введения изменений размеров утилизационного сбора.


В марте 2018 года правительство увеличило размеры ставок утилизационного сбора от 50 до 90 процентов по самым востребованным видам автомобилей (с объемом двигателя от одного до трех тысяч куб./см). Изменения вступают в силу с 1 апреля.


– Значительное увеличение ставок утилизационного сбора и их введение в сжатые сроки не дали возможности гражданам и юридическим лицам Приморского края оценить возможный ущерб и адаптироваться к вносимым изменениям, – отметил депутат Галуст Ахоян.


Более того, повышение ставок приведет к существенному росту цен на вновь ввозимые в регион автомобили. В целях защиты интересов жителей края депутаты обратились в правительство с просьбой перенести сроки введения изменений размеров утилизационного сбора с 1 апреля на 1 сентября 2018 года.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ