Городская служба восстанавливает дорогу. И авторитет власти

Жители острова Русского могут вздохнуть с облегчением: грунтовку от коммунальной зоны до бухты Воевода наконец приводят в порядок. В восстановлении единственной дороги, ведущей в островные поселки, задействованы 11 спецмашин и несколько бригад рабочих муниципального предприятия «Содержание городских территорий», сообщает пресс-служба мэрии.

4 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4307 от 4 апр. 2018

Напомним, что проблемы с передвижением по Русскому там, где заканчивается асфальтовое покрытие, усугубились с наступлением весны. Грунтовое дорожное полотно на острове покрылось глубокими ямами и лужами, что значительно осложнило транспортную обстановку.


Глава Владивостока Виталий Веркеенко поставил задачу привести дороги Русского в порядок. Подрядчику, выигравшему муниципальный контракт на обслуживание этих дорог, было дано поручение оперативно исправить ситуацию. 


Однако спецтехника подрядной организации на острове так и не появилась. Зато количество обращений от жителей островных поселков в интернет-приемную администрации города росло с каждым днем: за прошлую неделю их поступило больше, чем по вопросам пожарной безопасности. «Пожалуйста, примите меры! Асфальта не просим, требуем удовлетворительного состояния дороги, по ней каждый день ездят на работу тысячи людей», – писали островитяне.


В ответ на эти сообщения глава Владивостока 29 марта направил на остров Русский проверку, которая подтвердила жалобы граждан.


– И на фоне такого негатива и тревожных звонков мне продолжают браво докладывать о работах подрядчика! Жители Подножья, Рынды, Экипажного и Воеводы подтвердили, что последний раз спецтехнику на дорогах острова видели 20 марта, а предоставленные фото – прошлогодние. Обмана не допущу. Никому не позволю обманывать людей, роняя авторитет власти! – заявил Виталий Веркеенко.


В итоге глава города поручил расторгнуть контракт на содержание дороги с подрядчиком и наказать виновных в фальсификации отчетов о проделанных работах. А исправлять сложившуюся на острове ситуацию направили муниципальное предприятие «Содержание городских территорий».


К выполнению задания городская служба приступила на следующий же день, 30 марта, работы не прекращались и в выходные. На объект были направлены два автогрейдера, фронтальный погрузчик, два экскаватора, пять самосвалов, каналопромывочная машина и несколько бригад дорожных рабочих. Как уточнили в МБУ «Содержание городских территорий», за несколько дней выполнен колоссальный объем работ: спецоборудованием под давлением промыты 15 водоотводных труб, проведено грейдирование дороги от коммунальной зоны до бухты Воевода. На участке от поселка Шигино до КЭТ, а также в районе Подножья работы по грейдированию дороги проведены с отсыпкой грунтом, а также с нарезкой кюветов. Работы продолжаются.


Также по поручению главы города Виталия Веркеенко на Русском создан дорожно-эксплуатационный участок. Это позволит оперативно решать вопросы содержания грунтовых дорог на острове – осуществлять своевременное грейдирование и отсыпку, подборку мусора, нарезку кюветов и прочистку водоотводных труб.

Автор: Отдел новостей «В»