Отныне поселюсь у вас!

В столице Приморья появится резиденция Нептуна

4 апр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4307 от 4 апр. 2018
4.jpg

Горожане встретили новость с энтузиазмом: они за любой позитивный кипеш

У Санты-Клауса есть, у Деда Мороза есть… А Нептун, как морской скиталец, без собственной резиденции? Глава Владивостока заявил: быть ей в нашем городе – городе моряков и рыбаков.

«Очень важно, что идея новая, а не позаимствованная у другого региона»

 

Как считают жители Владивостока, инициатива мэра добавит приморской столице очень красивую фишку. И нам приятно, и туристам заманчиво.


– В городе у моря, который собирается стать туристическим центром, значимым не только для России, но и для всех стран Юго-Восточной Азии, должен быть такой миф, – уверен Виталий Веркеенко. – Есть резиденция Санта-Клауса, а резиденции Нептуна нет. Причем ее и нигде в мире нет. Но должен же он где-то жить, и жить он будет во Владивостоке. Я уже дал задачу правовому управлению, и бренд «Владивосток – резиденция Нептуна» будет зарегистрирован. 


Отметим, что во Владивостоке уже есть парк с большим барельефом Нептуна. Бог морей и океанов ежегодно принимает участие в Дне Военно-морского флота РФ. Как сообщает пресс-служба мэрии, уже есть идея установить статую Нептуна с трезубцем на острове Скрыплева, чтобы он встречал корабли и «защищал» город. 


Глава Владивостока подчеркнул: туризм займет одно из ведущих направлений в стратегии развития Владивостока. Только в 2017 году Приморский край посетили около 640 тысяч иностранцев. Практически вдвое вырос турпоток из Японии и Республики Корея, а оборот туруслуг в целом по краю превысил 19 млрд рублей. В 2017 году в свободном порту Владивосток заработал упрощенный визовый режим, которым воспользовались уже более 8 тыс. иностранцев. А Владивосток уже несколько лет входит в маршруты многих круизных лайнеров. И скоро их будет встречать сам Нептун.

 

Комментарии

 

Анна Алеко, директор Приморской краевой филармонии:
– Очень хорошая идея. И ее воплощение вполне реально. Я говорю не голословно: мы работали над созданием резиденции Деда Мороза в Арсеньеве, которая сегодня привлекает большой поток туристов.
Очень важно, что создание резиденции Нептуна – идея новая, а не позаимствованная у какого-то другого региона. Тем более что она отражает специфику нашего морского края. 
Мы вот тут обсуждали, почему туристы не посещают во Владивостоке ни филармонию, ни театры, ни картинные галереи. Консультант из Японии сказал: хорошо бы нам спросить у туристов, что им интересно. По его оценке, японцы считают, что лучше они, например, побывают в Мариинке в Питере. Им не очень интересны филиалы. А во Владивостоке они хотят увидеть то, что представляет аутентичность региона. Для нашего морского края это может стать резиденция Нептуна. 


Александр Колесов, издательство «Рубеж»:
– Мне очень нравится эта идея. Она может серьезно повысить туристическую привлекательность региона. Ведь где еще жить Нептуну, как не во Владивостоке?


Геннадий Мартынов, руководитель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья:
– Здорово! Креативно! Резиденция Нептуна станет одной из изюминок, которая привлечет к нам гостей. Я лично готов принять участие в формировании идеи такой резиденции. Кроме того, как заместитель председателя Морского совета, готов сделать все, чтобы не только привлечь внимание на региональном уровне, но и получить федеральную поддержку. 


Василий Авченко, журналист и писатель: 
– Почему бы и нет? Мы, как говорится, за любой кипеш. Идея остроумная. При адекватном воплощении пойдет городу на пользу. Как минимум станет поводом для упоминания о Владивостоке, сработает на рекламу. Думаю, эта идея будет продвигать въездной туризм. 
В самом деле, если есть резиденция Санта-Клауса в Финляндии и нашего русского Деда Мороза в Великом Устюге, то почему бы не поселить Нептуна во Владивостоке?

  

Автор: Наталья ГРЕЧИНА