«Спартак» дал победный бой в Самаре

«Спартак-Приморье» одержал волевую победу над своим главным соперником в нынешнем сезоне и лидером регулярного чемпионата России по баскетболу в первой лиге (суперлиге) – БК «Самара».

28 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4303 от 28 март 2018

Особая ценность поединка в том, что выиграли мы в гостях и взяли реванш за домашнее поражение в ноябре прошлого года. Игра выдалась на редкость тяжелой и бескомпромиссной, как и подобает основным претендентам на золотые и серебряные медали подходящего к завершению турнира. Тем ценнее для нас победные очки.

Матч начался с удачного броска Максима Кривошеева. Но уже в следующей атаке в противоборстве с кем-то из соперников он получил небольшое рассечение уха, пришлось срочно останавливать кровь. Пока наш основной центровой временно находился вне площадки (запретил арбитр матча), «Самара» за счет лучших подборов мяча под своим и чужим щитами постепенно вышла вперед – 14:8.

После этого тренерский штаб спартаковцев взял минутный тайм-аут. Именно он стал переломным в этом противостоянии. Буквально в первой же атаке Игорь Смыгин с дальней дистанции заработал три очка. Почин трудных бросков подхватили его коллеги по стартовой пятерке – Артем Бутянковс, Виктор Заряжко и вновь Игорь Смыгин. Заброшенные мячи по три очка каждый позволили «Спартаку» догнать соперника. На начало каждой результативной атаки «красно-белых» из-под своего щита выводил американский легионер Дэррел Митчелл. А с возвращением в игру Максима Кривошеева наши земляки вышли вперед и уже до конца матча лидерство хозяевам не уступили.

После первой 10-минутки счет был 20:23, а к большому перерыву на табло светилось 30:47, как говорится, почувствуйте разницу. Такой отрыв удалось обеспечить благодаря безошибочной игре в нападении, к которой приморцы добавили плотную опеку центровых «Самары» и надежную защиту под своим щитом.

Во второй половине матча «Спартак» пытался нарастить преимущество, но «Самара» стала чаще кидать издалека, и это принесло ей определенные плоды. Их попадания позволяли сокращать отставание. Но не более того, вырваться вперед хозяевам площадки не удавалось. В третьей четверти в ударе был Виктор Заряжко, ставший в этом матче нашим главным бомбардиром (на его счету 18 очков). Перед завершающей 10-минуткой счет составлял 53:62.

Последняя четверть прошла на равных. Гости и хозяева по очереди набирали очки. Никому из соперников не удавалось вырваться вперед. Попытки «Самары» догнать соперника перед финишной сиреной успешно пресекали Максим Кривошеев и Артем Бутянковс, а перехваченные мячи следом превращали в очки своими бросками. В итоге получилось 69:77.

– Прежде всего мы победили за счет большого желания, – рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – С первых минут был хороший настрой, ребята хотели сегодня победить. Поэтому спасибо им за эту игру. У нас пошли броски в первой половине, это придало нам уверенности, отсюда и результат. Это очень важная победа для нас в турнирном плане. У нас осталась последняя игра в регулярном чемпионате, и это тоже будет очень важный матч, который и определит, какое место мы займем в турнирной таблице, так что надо уже сейчас готовиться к следующей игре.

«Самара», набрав одно очко, осталась на первом месте в турнирной таблице. «Спартак-Приморье» добавил в копилку два очка, и хотя наши земляки сравнялись по очкам с волжанами (у каждого клуба их по 67), но так и остались на второй позиции. И вряд ли выйдут на первое место в регулярном первенстве. Ведь самарцы проведут еще два матча, а у «красно-белых» осталась на финише чемпионата всего одна игра.

Она состоится на родной площадке Владивостока в «Олимпийце» 31 марта. Теоретически на второе место еще имеют шансы игроки ТЕМПа-СУМЗ-УГМК, у которых также остается два поединка, но практически это малоосуществимо.

Скорей всего, уже в начале апреля определятся все пары плей-офф. В одной четвертой финала встречаются команды, набравшие в сезоне следующие места: 1-8-е, 2-7-е, 3-6-е и 4-5-е. Дальше борьба за медали пойдет по олимпийской системе, когда проигравший выбывает, а победитель продолжает борьбу в полуфинале и финале.