«Приморочка» уступила на тай-брейке

Приморские волейболистки после субботней триумфальной игры на своей площадке над уфимским клубом «Самрау-УГНТУ» повторную воскресную встречу с башкирской командой проиграла. Для определения победителя во втором домашнем матче двум коллективам пришлось провести на площадке в «Олимпийце» все пять сетов.

28 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4303 от 28 март 2018

Поражение на тай-брейке позволило спортсменкам Владивостока довольствоваться всего одним очком в копилке команды. Прямо дежавю: в начале нынешнего сезона «Приморочка» уже уступала «Самрау» с таким же счетом во Дворце спорта в Уфе.

В стартовом отрезке гостьи вели в счете практически до середины сета, а их преимущество порой доходило до шести очков. Постепенно наш блок над сеткой стал непреодолимым препятствием для атак соперниц. Одновременно несколько неотразимых ударов удалось нанести Екатерине Громовой и Марине Бондаревой – 25:22.

Во второй партии сценарий повторился. До середины отрезка в лидерах шла «Самрау», но «Приморочка» переломила ход игры. Ошибками уфимок в концовке воспользовались наши землячки и быстрыми атаками довели дело до логического конца – 25:19.

В третьем сете лидер менялся семь раз! Еще чаще счет становился равным. Башкирским спортсменкам терять было нечего, и они стали играть раскрепощенно, с большой долей риска и на грани ошибок. Как ни странно, это моментально принесло немало проблем «Приморочке», и она уступила партию в концовке – 20:25.

В четвертой партии «Самрау» вела в счете уже на протяжении всей дистанции, удерживая преимущество в пределах 4-5 очков. Владивостокским спортсменкам не помогли замены и поддержка родных трибун. Не сказать, что они дрогнули, но сет уступили обреченно со счетом 20:25. И отправились на тай-брейк.

Короткая партия в действительности оказалась чуть ли не самой длительной по времени в этом матче. К техническому перерыву благодаря успешной подаче и дальнейшему точному удару Ольги Ефимовой хозяйки вышли вперед – 8:6. Затем в лидеры вырвалась «Самрау». При счете 11:14 они уже приготовились праздновать свой успех. Оказалось, что рано. Светлана Чеснокова и Ольга Ефимова счет сравняли. Три раза на матчбол выходила «Самрау», затем дважды преимущество переходило к «Приморочке». И только после девятого матчбола хозяйки допустили ошибки в нападении и своими руками отдали победу уфимкам – 20:22. Счет по партиям – 2:3.

Уже в который раз всю игру вытягивали на себе одни и те же волейболистки: у Ольги Ефимовой – 24 очка, у Светланы Чесноковой – 18 очков и 5 блоков, у Екатерины Громовой – 15 очков и у Юлии Шишкиной – 11 очков и 6 блоков. Остальные приморские спортсменки не смогли их достойно поддержать.

– Две партии мы еще вырвали, а потом просто встали на площадке из-за накопившейся усталости лидеров команды, – подвел краткий итог прошедшего матча главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – А вот у «Самрау» с середины матча все стало удаваться. Они хорошо подавали, выбили нас с приема мяча. Перелом произошел, когда уфимки поняли, каким именно образом можно бороться против нашей быстрой игры. Только выверенной собственной подачей. Не будет преувеличением, если скажу, что мы сами подтолкнули соперника к таким действиям. И поражение закономерно.

После этой игры ситуация в турнирной таблице в чемпионате России по волейболу в высшей лиге «А» среди женщин не сильно изменилась. Игры следующего, 19-го тура наши землячки проведут в ближайшие выходные дни в Нижнем Новгороде в поединках с местной «Спартой». У хозяек будущих матчей 66 очков и шестое место в турнирной таблице. Волейболистки Владивостока имеют на 9 очков больше и остаются в лидирующей группе. Предстоят напряженные поединки – на финише сезона очки нужны всем.