Перекрестки неабстрактной дружбы

России и Китаю очень удобно и выгодно развивать прямые связи по-соседски

28 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4303 от 28 март 2018

Владивосток подключился к акции дружбы – проекту «Перекрестные годы межрегионального сотрудничества России и Китая». Инициаторами ее проведения, напомним, в прошлом году выступили президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

 

Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества – это масштабный совместный проект, призванный укрепить взаимовыгодные связи между субъектами Российской Федерации и провинциями Китайской Народной Республики. Он рассчитан на 2018–2019 годы, и на это время намечены сотни различных мероприятий: инвестиционные презентации, торговые, промышленные и сельскохозяйственные выставки, конференции, творческие фестивали и другие события.


Старт перекрестным годам межрегионального сотрудничества был дан в феврале в Харбине на торжественной церемонии открытия проекта. Представлявший российскую сторону зампредседателя правительства РФ и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что необходимость в этом проекте назрела давно. «Объем работы такой, что развивать его только на уровне правительства неэффективно. Нам надо развивать прямые связи, чему и посвящены эти годы», – заявил вице-премьер.


Владивосток – пример для всех


В конце марта в президиуме ДВО РАН во Владивостоке в рамках проекта дружбы состоялся научно-практический семинар, организованный Дальневосточным отделением РАН, генконсульством КНР во Владивостоке и Приморским отделением Общества российско-китайской дружбы. 


О перспективах сотрудничества между нашими народами на примере столицы Приморья участникам двустороннего форума рассказал начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Алексей Кушнир, приветствовавший собравшихся от имени главы города Виталия Веркеенко. 


– В последние годы Владивосток оказался в центре внимания руководства России и стал центром притяжения и реализации масштабных проектов на Дальнем Востоке. Не случайно президент Владимир Путин в своем недавнем послании Федеральному собранию четырежды упоминал наш город как прорывной пример пространственного развития и успешного обновления городской среды и инфраструктуры, как крупнейший и перспективный транспортно-логистический хаб, как сформировавшийся культурный и научно-образовательный центр обширного региона. 


Достижению заявленных целей по развитию города способствует принятие важнейших федеральных законов – о свободном порте Владивосток (СПВ), территориях опережающего развития (ТОР), дальневосточном гектаре, выравнивании энерготарифов, введении электронной визы для иностранцев и т.д.


Уже произошла активизация сотрудничества с китайскими партнерами в различных областях: экономике, туризме, спорте и культуре, молодежной сфере. Для нас долгожданным событием стало открытие во Владивостоке генерального консульства КНР. Генеральный консул Китая в нашем городе Янь Вэньбинь занимает активную позицию в деле развития двусторонних отношений. 


Какой приморец не любит гостить в Китае!


– Для жителей Владивостока дружба с Китаем не является абстрактным событием, – подчеркнул Алексей Кушнир. – Это наш добрый сосед. Мало найдется горожан, кто хотя бы раз не был в соседней гостеприимной стране. 


Владивосток поддерживает дружеские побратимские отношения с городами Харбин, Далянь, Чанчунь, Шанхай, Цзиньси и Яньбянь-Корейским автономным округом и его столицей Яньцзи. А приграничный Суйфэньхе многие приморцы считают чуть ли не родным благодаря безвизовым поездкам и свободному хождению там рубля. 


В истории российско-китайских отношений случались разные этапы. Администрация Владивостока не сомневается, что сейчас наши отношения переживают свой лучший период, учитывая эффективность сотрудничества и конечный результат при реализации каждого проекта. 


 Можно отметить участие китайских спортсменов в наших легкоатлетических марафонах и заплывах в Амурском заливе, наши баскетболисты и футболисты посещают соседнюю страну и выступают в различных турнирах. Традиционными стали совместные фотовыставки, художники из Гуанчжоу и Шанхая посетили IX Международную биеннале визуальных искусств во Владивостоке. Россияне открыли для себя современное китайское искусство.


Важным шагом на пути сближения наших стран являются совместные военно-морские учения. Военные моряки КНР стали частыми гостями Владивостока – визиты кораблей ВМС КНР проходят с 2001 года, а моряки ТОФ посещают портовые города Китая. Высокими темпами растет туристический поток из КНР, в последнее время к групповому добавился и индивидуальный туризм. Владивосток занимает второе место после Москвы по количеству китайских туристов. Готовятся к открытию авиационные туристические маршруты во Владивосток из Уханя, Шанхая, Гуанчжоу и других городов с многомиллионным населением.


Новые цели


– На 2018 год власти Владивостока поставили перед собой несколько целей, – отметил Алексей Кушнир. – В первую очередь дальнейшее развитие получат побратимские отношения и новое наполнение – культурно-исторические мероприятия. Во-вторых, на новый уровень выйдут экономические отношения не только между Владивостоком и его городами-побратимами, но и с другими городами и регионами Китая. Особо наших соседей интересуют возможности свободного порта и перспективы Русского острова для прорывного технологического сотрудничества. В-третьих, улучшение качества предоставляемых туристических услуг позволит привлечь к нам больше граждан Поднебесной. 
Действуя совместно, наши страны смогут эффективнее осуществлять трансграничные экономические проекты, включая транспортные, логистические и торговые, увеличить межрегиональный поток туристов и дальше сближать наши народы.

 

Справка «В» 

 

Сегодня на российском Дальнем Востоке в режимах ТОР и СПВ осуществляют проекты 24 компании с китайскими инвестициями, их общий объем составляет $3,35 млрд. 


Внешнеторговый оборот Приморья в 2017 году достиг $6 млрд, половина этой суммы приходится на КНР. По данным Приморской торгово-промышленной палаты, лидирующими отраслями в новых инвестициях являются портовая деятельность, перевозка грузов, сельское и складское хозяйство, аквакультура.

Автор: Николай КУТЕНКИХ