Золотой тигр 135 лет напоминает: город под защитой

Сегодня, 28 марта, главному официальному символу Владивостока исполняется 135 лет. Именно в этот день (16 марта по старому стилю) в 1883 году высочайшим указом императора Александра III был утвержден герб города, сообщает пресс-служба мэрии.

28 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4303 от 28 март 2018

Как свидетельствуют документы, работа над гербом началась в 1880 году – как только Владивосток получил статус города. Автором эскиза, который был разработан уже в 1881 году, стал архитектор Юлий Рего, после чего начались его согласование и доработка. 


И вот окончательный вариант был представлен на утверждение императору. Геральдическое описание гласило: «В зеленом щите золотой тигр, подымающийся по серебряной скале, с червлеными глазами и языком; в вольной части влево – герб Приморской области. Щит украшен золотою башенною короною о трех зубцах, за щитом два золотых якоря, накрест положенных и соединенных Александровскою лентою». 


Как рассказали в управлении делопроизводства администрации приморской столицы, серебряная башенная корона в три зубца означала, что Владивосток имеет статус уездного города, а золотые якоря – что это приморский город. «Золотой тигр с червлеными глазами и языком» по законам геральдики предупреждал: город вооружен и находится под защитой и охраной. Кроме того, тигр – символ силы и мудрости. Золотой же цвет полосатого хищника означает богатство и великодушие. 


После установления советской власти герб Владивостока на долгие годы оказался в забытьи. 


В 1971 году исполнительный комитет Владивостокского городского совета утвердил новый вариант герба, максимально воспроизводивший предыдущий исторический вариант, но с рядом изменений. 


Искусствовед Валерий Марков писал о гербе Владивостока советских времен: «Он гармонично сочетает элементы прежнего геральдического знака: два адмиралтейских якоря и уссурийский тигр на щите. Вверху герба в зубцы башенной короны вписаны серп и молот – символ государства рабочих и крестьян. В верхней части щита изображение фигуры знаменосца – основной фигуры памятника борцам за власть Советов на Дальнем Востоке. Якоря перевиты гвардейской лентой» (газета «Красное знамя», 12 апреля 1985 г.). 


Позже, уже в 1990–2000-е годы, герб несколько раз претерпевал изменения: ему то возвращали его обрамляющие парадные элементы – башенную корону, якоря и ленту, то вновь забирали, оставляя только «французский» геральдический зеленый щит с тигром. 


Именно таким – без обрамляющих элементов – герб города Владивостока был зарегистрирован 16 апреля 2002 года в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации за № 984. 


А в 2012 году был принят муниципальный правовой акт, допускавший изображение герба с дополнительными элементами – якорями, лентами и короной, представлявшими гордость для жителей города. За такое «своенравие» герб Владивостока был даже исключен из Государственного геральдического регистра РФ. Как объяснили тогда специалисты, обрамляющие элементы прежнего герба перестали соответствовать современным правилам геральдики. 


В декабре 2014 года было принято решение вернуться к версии 2001 года (без обрамляющих элементов). 


Таким образом, геральдическое описание сегодняшнего герба Владивостока гласит: «В зеленом поле щита золотой тигр с червлеными (красными) глазами и языком, идущий по скалистому серебряному склону вправо, подняв переднюю правую лапу». 


В апреле 2015 года регистрация герба города Владивостока в Государственном геральдическом регистре РФ была восстановлена – за присвоенным ранее номером 984. 


Помимо герба Владивосток имеет другие официальные символы – флаг и гимн, а также природный символ – рододендрон, он же багульник.

Автор: Отдел новостей «В»