Приморье скорбит вместе с Кемерово

В Покровском соборе прошла панихида по жертвам трагедии в столице Кузбасса

28 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4303 от 28 март 2018
2.jpg

В крае пройдут массовые проверки торговых, развлекательных и учебных заведений

Трагедия, произошедшая в Кемерово, стала страшным напоминанием: мы слишком быстро забываем жестокие уроки, которые преподносит безответственность каждого из нас.

 

25 марта в Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Пожар начался на четвертом этаже здания – рядом с кинотеатром, где в тот момент было много детей. По данным МЧС на полдень вторника, в «Зимней вишне» погибли как минимум 64 человека и еще 53 пострадали. И большинство из них дети. Под завалами могут оставаться еще десятки человек. Спасатели проверили только 70 процентов от остатков торгового центра. 


Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: 109, 219 и 238 («Причинение смерти по неосторожности»; «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»; «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).


Как сообщили в пресс-службе СК РФ, первые результаты расследования уголовного дела таковы: задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании – собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа (частное охранное предприятие. – Прим. ред.), который при получении сигнала о пожаре предположительно отключил систему оповещения. 


Как передает издание MASH, начальник ЧОПа из сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» опроверг версию СК РФ о том, что при получении сигнала о пожаре систему оповещения отключили. 


«Мой сотрудник как раз сидел на пульте охраны, – приводит издание слова начальника ЧОПа. – Он позвонил мне и сказал, что сработала тревога. Я пришел к нему, он ничего не отключал, да и я тоже не трогал… Я все сделал четко по инструкции. Когда сработала сигнализация, я эвакуировал четыре телефона с кнопками экстренного вызова, акт приемки объекта и журнал дежурных смен». Комментарии, похоже, здесь излишни…


По данным СК РФ, допрошено уже более 70 свидетелей и очевидцев произошедшего, в том числе арендаторы и собственники торговых точек. Организована работа по получению образцов для проведения ДНК-экспертиз.


«Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям, – отмечается в пресс-релизе ведомства. – Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях. Окончательные выводы о причинах возникновения пожара и всех виновных в этой трагедии будут сделаны по итогам проведения следственных действий и судебных экспертиз».


По словам очевидцев, которые в момент пожара находились в кинотеатре (их приводит издание Lenta.ru), пожарной тревоги действительно не было слышно. Об огне в здании зрителей оповестил сотрудник торгового центра, вошедший в кинозал. Люди бросились на выход – к узкому дверному проходу. Трансляция кинофильма при этом продолжалась. 
Среди погибших и пострадавших было большое число детей, пришедших вместе с родителями провести выходной в торговом центре. Многие из них оказались отрезанными от родителей, наедине с бедой. Дети растерялись. Даже при наличии плана эвакуации не каждый ребенок способен в нем разобраться. А бежать по табличкам к пожарным выходам, когда они заблокированы или закрыты, – это безнадежное занятие. 


Соболезнования и план действий


В Кемеровской области объявлен трехдневный траур. С соболезнованиями выступили главы регионов и городов России. Траур по погибшим объявлен в Приморье и его столице. На зданиях администраций края и Владивостока флаги были приспущены с самого утра 27 марта.


 «Это большая беда, невосполнимая потеря и для родных и близких, и для каждого из нас. Выражаю глубокие соболезнования и искренне сопереживаю всем, кого затронула эта трагедия. Приморский край скорбит вместе с жителями Кемерово и всей страной. Светлая память ушедшим», – выразил соболезнования врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. 


«Наш город тоже помнит страшную трагедию 2006 года, – напомнил глава Владивостока Виталий Веркеенко. – Мы обязаны не допустить повторения таких ситуаций, необходимо принять все возможные превентивные меры. К сожалению, мы никогда не задумываемся о том, как покинуть здание в случае пожара. Необходимо провести внеплановые тренировки эвакуации в случае пожара, проверить эвакуационные планы и выходы, отработать слаженность действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, по итогам проверок разработать комплекс мер, в том числе обучающих».


Мэр поручил провести внеплановую проверку дошкольных учебных учреждений и общеобразовательных школ Владивостока на предмет соблюдения требований противопожарной безопасности, а также проверить соблюдение требований пожарной безопасности арендаторами муниципального имущества.


Отметим, что Генпрокуратура поручила прокурорам субъектов РФ провести с привлечением территориальных органов МЧС проверки во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. При этом прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения. В случае выявления нарушений им предписано незамедлительно принять исчерпывающие меры реагирования и обеспечить реальное устранение этих нарушений. Поручение уже направлено в прокуратуры во всех регионах страны.


Учения? Если собственник захочет


Как проинформировали «В» в пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю, проверки торговых и культурно-развлекательных центров инспектора ведомства проводят согласно ФЗ № 294 «О защите прав предпринимателей» и за его рамки выходить не могут. 


– Проверки объектов на противопожарную безопасность проводятся регулярно. С учетом того, что каждый из объектов индивидуален, к нему применяются соответствующие нормы в зависимости от рисков. Какие-то предприятия и учреждения проверяем один раз в три года, какие-то – раз в год, какие-то – раз в пять лет. Есть объекты, где вероятность возникновения пожара минимальна, их проверяют один раз в десять лет, – рассказал представитель пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю. 


По его словам, противопожарные учения на объектах торговли и соцкультбыта проводятся, но нечасто. Их организуют собственники зданий, например, по эвакуации посетителей или зрителей. Но эти учения проходят без участия специалистов МЧС. 


– Если собственник берет на работу человека, отвечающего за пожарную безопасность объекта, то он должен видеть перед собой специалиста. Критерии отбора на эту должность – это вопрос к работодателю. Если он хочет видеть на этом месте некомпетентного человека, студента с улицы, который ничего не понимает, – это одно. Если он берет человека с опытом и соответствующим образованием и квалификацией – это другое, – пояснил сотрудник пресс-службы.    


То есть крайним в любой ситуации всегда будет собственник здания. 


На вопрос, какие будут приняты меры ГУ МЧС по Приморскому краю после трагедии в Кемерово и распоряжения Генеральной прокуратуры, ответ представителя пресс-службы ведомства был однозначным: «Мы будем работать в соответствии с распоряжением своего руководства». 


Трагедии и наказания


В январе 2006 года во Владивостоке в результате пожара в отделении «Сбербанка» погибли девять человек. Виновными в трагедии были признаны пять человек, все они получили тюремные сроки, не превышающие двух лет заключения.


В декабре 2009 года в Перми во время пожара в ночном клубе «Хромая лошадь» погибли 156 человек. Как сообщала «Российская газета», суд признал виновными семерых человек, максимальный срок получил директор клуба – 9 лет и 10 месяцев колонии общего режима. Исполнительному директору клуба был вынесен приговор в виде 4 лет лишения свободы, но через два года освободили из колонии-поселения – меру пресечения ей изменили на ограничение свободы. Двух пиротехников приговорили к почти 5 годам лишения свободы каждого, но через два года оба были освобождены от наказания на основании амнистии. Инспекторам Госпожнадзора назначили 5 и 4 года колонии-поселения, они также через два года были отпущены на свободу на основании амнистии. 


В июле 2011 года в Татарстане произошло кораблекрушение теплохода «Булгария», в результате трагедии погибли 122 человека, в том числе 28 детей. По итогам расследования, как сообщало РИА «Новости», максимальный срок наказания получила субарендатор судна – 11 лет лишения свободы, позже срок заключения был сокращен до 9,5 года. Еще четверо обвиняемых получили сроки от 5 лет до 6,5 года. 


…В 2014 году в Южной Корее затонул паром «Севол». Капитаном судна не была проведена своевременная эвакуация, а члены экипажа сбежали с парома, бросив пассажиров. В катастрофе погибли 300 человек, среди них 250 детей. По результатам расследования кораблекрушения капитан судна был приговорен к 36 годам лишения свободы, члены экипажа получили сроки от 5 до 30 лет. Семьи погибших сочли приговор недостаточно суровым, в итоге после апелляции капитана приговорили к пожизненному заключению, признав виновным в массовом убийстве. Также в связи с трагедией в отставку ушли премьер-министр и министр морских дел Республики Корея.

Автор: Отдел новостей «В»