«Приморочка» не оставила шансов «вещей птице»

Владивостокская «Приморочка» одержала победу со счетом 3:0 в первом матче 18-го тура в чемпионате России по волейболу в высшей лиге «А» над «Самрау-УГНТУ» из Уфы (самрау – в башкирской мифологии царь высшего мира, вещая птица).

27 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4302 от 27 март 2018

Напомним, что в осенней части турнира наши землячки дважды уступили в гостях в Башкирии со счетом 3:2 и 3:1. Реванш в минувшую субботу дался «Приморочке» легко.

В первом сете башкирок просто вынесли в одну калитку. По центру хорошо подавала Ольга Ефимова, а по краям качественно сработали в нападении Екатерина Громова и Марина Бондарева. Был момент, когда хозяйки выиграли 11 розыгрышей подряд. Более-менее наладить игру гостям удалось при счете 22:4. Но разница была уже столь велика, что одолеть хозяек турнира было невозможно, в итоге партия завершилась со счетом 25:12.

А вот во второй партии «кавалерийского наскока» уже не получилось, но зато «Приморочка» одержала волевую победу. Уфимки вышли вперед к первому техническому перерыву – 7:8. Ко второму короткому отдыху они уже выигрывали с разницей в 3 очка. Пришлось нашему тренерскому штабу производить замены, на площадку вышли свежие игроки взамен уставших. Особо постарались резервные Юлия Гильманова вместе с Юлией Шишкиной. При поддержке подруг они забросили семь безответных мячей и принесли итоговые 25:23.

В третьем сете обе команды хорошо играли в защите. Однако затяжные розыгрыши чаще удавалось выигрывать хозяйкам. К тому же «Приморочка» была лучше на приеме подач, хорошо сама подавала и результативно атаковала у сетки. Поэтому постоянно вела в счете, хотя «Самрау» периодически сокращала разницу до минимума. Подуставшие уфимки все чаще били в ауты, зато на высоте был наш блок. В общем, в этой партии получилось 25:20, а в целом по матчу – 3:0.

Самым результативным игроком в составе нашей команды стала Ольга Ефимова, набравшая 16 очков при четырех блоках. Второй показатель у Юлии Шишкиной с 10 очками и шестью блоками.

– Домашний поединок выдался трудным, – подвел краткий итог прошедшего матча главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – Хотя в первой партии соперник сам нам помог, потому что ничего не мог принять и подать, и нам все далось легко. А во второй партии у «Самрау» все удавалось, а у нас, наоборот, не сработал прием. Очень много ошибок допустили, отпустили вперед соперника, но потом смогли собраться и выиграть. Замена сработала, особенно Гильманова помогла в переломный момент. Третью партию мы держали под контролем, все было в рабочем процессе, где-то были ошибки, но за счет хорошей подачи довели партию до победы.

В турнирной таблице наши землячки уверенно удерживают за собой второе месте с 74 очками. Лидирующая «Северянка» набрала уже 90 очков. Зато нешуточная борьба разгорелась за третье место, в которой принимают участие «Липецк-Индезит», «ЮЗГУ-Атом», «Тулица» и «Спарта», имеющие от 67 до 65 очков.