Россия и США показали возможности оружия

Почти 8 миллионов человек в нашей и в других странах приняли участие в выборе названий для новейших образцов уникального российского оружия.

27 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4302 от 27 март 2018

О его создании, напомним, объявил президент России и Верховный главнокомандующий Владимир Путин в своем ежегодном обращении к Федеральному собранию, и он же предложил провести всенародное голосование для определения имен.


Ажиотаж на сайте Минобороны РФ просто зашкаливал. Количество предложений исчислялось тысячами. Расслабиться российским военным программистам не давали и мощные хакерские атаки на ресурс Mil.ru с территорий США, Великобритании и Украины. 


Итак, что же получилось в итоге? Атомный подводный беспилотный аппарат, который может скрытно и на огромной скорости доставить до любого вражеского побережья ядерный или термоядерный заряд любой мощности назвали «Посейдон». Владыка морей обошел «Аврору» и «Прибой».


Не менее грозное оружие, но уже воздушного базирования в виде крылатой ракеты неограниченной дальности с малогабаритной ядерной энергетической установкой теперь именуется «Буревестником». Морская птица превзошла «Пальмиру» и «Сюрприз».


Что касается первого в мире лазерного комплекса, то вне конкуренции оказался «Пересвет». Так звали легендарного воина-монаха, героя Куликовской битвы. «Пересвет» со значительным отрывом опередил варианты «Василиск» и «Блик».


В российском Генеральном штабе народный выбор одобрили.


Как отметил генерал армии Юрий Борисов, они подчеркивают сферу применения и особенности конкретного вида оружия.


Пока россияне выбирали имена новейшему оружию, военные США решили продемонстрировать возможности своего. В это же время они начали учения в Северном Ледовитом океане с использованием двух атомных субмарин ВМС США. Но напугать не получилось, только оконфузились: одна из них – многоцелевая лодка Hartford застряла во льдах во время всплытия для нанесения учебно-боевого удара по России. Теперь бедолаги ждут, когда потеплеет и можно будет убраться восвояси. Другого выхода нет – на всю Америку всего один ледокол, и тот на ремонте.


Впрочем, есть еще один вариант – обратиться за помощью к России. Самолюбивые янки уже не раз так поступали. И Россия отправляла к берегам Антарктиды или в Арктику свой флот. К примеру, ледокольщики из Владивостока на «Адмирале Макарове» в 1988 году участвовали в спасательной операции у северных берегов Аляски. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ