Город закупит новую технику для уборки улиц

О точечной застройке, утилизации мусора, уборке улиц и других проблемах города и путях их решений рассказал глава приморской столицы Виталий Веркеенко в эфире радио «Медиаметрикс Владивосток».

27 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4302 от 27 март 2018

Одними из первых в прямом эфире обсудили трудности с ликвидацией последствий снегопадов, отметили в пресс-службе мэрии. Уборка улиц актуальна не только зимой, подчеркнул градоначальник. Выводы сделаны, пути решения намечены.


– Почти три месяца погружаюсь во все городские проблемы, их действительно много. Понимаю, почему они возникают, наметил пути их решения, – заверил Виталий Веркеенко. – Так, есть проблема уборки города, причем не только зимой. Все осложняется непростым ландшафтом, климатом и нехваткой городских ресурсов. Требуются новая техника, квалифицированные операторы, система работы и т. д. В течение этого года обновим парк муниципальной техники. Последний раз она закупалась 10 лет назад и серьезно устарела. Многое  не отремонтировано. Из оставшейся нельзя составить эффективные звенья. Например, всего одна машина в строю для уборки тротуаров. Часть техники, такой как самосвалы, будем арендовать, часть необходимо закупать. Это пылесосы, грейдеры, средства малой механизации и другие.


В условиях дефицита бюджетных средств приобрести необходимую технику планируется за счет лизинговых программ.


– К сожалению, в бюджете муниципалитета денег на это не заложено. Вы знаете, что к моменту моего вступления в должность городской бюджет был принят и утвержден Думой Владивостока. Но мы с губернатором предпринимаем совместные усилия для решения этого вопроса, в том числе за счет лизинговых программ, получения дисконта от производителей, возможно, привлечения федерального софинансирования. В течение ближайших месяцев начнем закупать технику для уборки города летом, затем для зимнего периода, – подчеркнул глава города.


В последний снегопад настоящей проблемой стали не дороги, а уборка придомовых территорий, точнее, ее отсутствие.


– Есть ли инструменты для воздействия на управляющие компании? – поинтересовалась ведущая прямого эфира «Медиаметрикса». – Ведь жители зачастую не разбираются, где чья зона ответственности.


– Можно, конечно, объяснить жителям зоны ответственности: вот это муниципалитет, вот это управляющая компания, вот это край, это федерация, а это бесхозное. Но людям от этого легче не станет. Город как лоскутное одеяло, но не нужно делить его на «мое – не мое». Да, бюджета и полномочий города недостаточно, и есть ограничения законодательные, которые зачастую сложно преодолеть даже в интересах города и жителей. Что касается инструментов воздействия на управляющие компании, то с недавнего времени они отсутствуют. Вы знаете, краевой НПА по благоустройству Владивостокской агломерации был отменен в феврале, а муниципальный еще не принят. Пока используем меры убеждения и призывы к совести. В городе нужны совместная работа и эффективные решения. По-другому не получится, – заявил Виталий Веркеенко.

Автор: Отдел новостей «В»