Стало известно, когда клещи выйдут на охоту

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора приступили к еженедельному мониторингу за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, которые передаются клещами на территории края, сообщили в пресс-службе региона.

27 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4302 от 27 март 2018

По данным главного санитарного врача Приморья Дмитрия Маслова, появление клещей в природных биотопах региона ожидается в первой половине апреля.


 В Роспотребнадзоре напомнили, что активность клещей в крае и возможность передачи клещевого энцефалита составляет в среднем 215 дней.


– Этот период, по средним многолетним данным за последние пять лет, продолжался с первой декады апреля до третьей декады октября. Пик массовой активности клещей приходился на третью декаду мая, – сообщили в ведомстве.


Начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Валентина Воронок особо подчеркнула: обращений населения с присасыванием клещей в медицинских организациях края пока не зарегистрировано.


Она отметила, что вакцинация – надежное средство защиты для всех, кто занимается сбором дикоросов, увлекается охотой и рыбалкой, предпочитает активный отдых на природе или садово-огородном участке. По ее словам, оптимальные сроки проведения прививок – холодное время года. Для тех, кто принял решение о вакцинации только сейчас, при наличии показаний, первичная вакцинация проводится уже по схеме экстренной профилактики.


Вакцинация (ревакцинация) заканчивается не позднее чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.

Автор: Отдел новостей «В»