Спасатели Приморья пилят лед

У села Яковлевка (Яковлевский район) на реке Арсеньевке спасатели проводят работы по ослаблению льда невзрывными способами – бурят и распиливают лед, сообщили в пресс-службе края.

27 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4302 от 27 март 2018

Как уточнили в краевом учреждении по пожарной безопасности (ГОЧС), на сегодняшний день спасатели пробурили лунки в ледовом поле. Выше моста пробурено 140 лунок, ниже моста – 160 лунок.


По словам специалистов, производство взрывных работ по разрушению ледяного покрова на реках, предотвращению ледовых заторов и защите мостов в Яковлевском районе будет малоэффективно, так как в этом году наблюдается маловодность. Кроме того, такой способ наносит большой ущерб природным ресурсам – при взрывных работах гибнет молодь рыб.


Период вскрытия рек, как правило, сопровождается значительным увеличением их водности из-за таяния снега и льда. При резком потеплении в период активного снеготаяния, выпадения осадков возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом рек из берегов.


 В ходе подготовки к паводковому сезону в Приморье особое внимание обращено на территории, которые, по прогнозам синоптиков, могут подвергнуться подтоплению. По информации департамента гражданской защиты, в группировку сил, занятых на мероприятиях по безаварийному пропуску паводковых вод, войдут 17,9 тысячи человек личного состава, 4659 единиц техники, 297 плавсредств, одно воздушное судно и шесть беспилотных летательных аппаратов.


Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году в крае предусмотрен финансовый резерв – 140 миллионов рублей, а также резерв материальных средств на сумму более 137 миллионов рублей.

Автор: Отдел новостей «В»