Улисс пахнет бензином, Валерия обезвожена

Первые питомцы – тюленята появились в реабилитационном центре «Тюлень» – малыши Улисс и Валерия.

27 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4302 от 27 март 2018

Напомним, что в конце марта, когда у нерп появляются малыши, многие новорожденные отбиваются от матерей и оказываются в ситуации, когда их жизни и здоровью угрожает опасность. Тех тюленят, которых люди замечают на льдинах, выхаживают в центре «Тюлень» в Тавричанке.


«У нас первый в этом сезоне пациент – четырехнедельный тюлень Улисс, он был найден в районе нефтебазы в бухте Улисс во Владивостоке, – говорится на страничке центра в «Фейсбуке». – Крупный мальчик без видимых повреждений, если не считать рассеченного подбородка. Поскольку, несмотря на неплохую кондицию, тюлень довольно сильно обезвожен, мы восстанавливаем ему водно-солевой баланс. К тому же Улисс весь покрыт тонкой пленкой нефтепродуктов – а ведь он всего лишь поплавал в бухте в пределах Владивостока…


Тюленя заметили на льду бухты рабочие нефтебазы. В похожих ситуациях мы всегда просим понаблюдать за животным несколько часов, если не видно ран и ярко выраженного истощения. Ведь тот факт, что тюлененок лежит на льду, не говорит о том, что у него проблемы: для тюленей нормально спать на льду или на берегу. Рабочие нефтебазы сообщили нам, что детеныш лежит без движения уже 12 часов и совсем не реагирует на людей, подходивших к нему вплотную (вот это уже аргумент; вот это уже, как правило, наш клиент).


Тюленя эвакуировали с льдины наши друзья из дайверского клуба SeaFrog. Они же помогли доставить к нам и второго пациента – самочку Валерию (12 кг, возраст 3-4 недели). Высокая температура, стоматит, 1-я степень истощения, обезвоживание. Найдена на льдине в бухте Диомид».


Сотрудники реабилитационного центра «Тюлень» обращают внимание всех сердобольных или просто активных граждан: если вы увидите детеныша тюленя на берегу или на льду, пожалуйста, никогда не спихивайте его в море! Он может просто отдыхать. Кроме того, у ослабленных животных нарушена терморегуляция, и ваша услуга может оказаться медвежьей. Понаблюдайте за ним и позвоните в центр или в дайвер-клуб по телефону 7-924-241-07-88.

Автор: Отдел новостей «В»