Подснежники немного опоздали

Первые адонисы амурские распустились в национальном парке «Земля леопарда» примерно на две недели позже обычных сроков цветения.

27 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4302 от 27 март 2018

Причиной тому стали затянувшаяся зима и весенние снегопады. С приходом марта земля покрылась снегом, и даже спустя три недели после наступления календарной весны ночи в Приморье остаются морозными. Вопреки этому весна дает себя знать. На этой неделе на «Земле леопарда» распустились первые подснежники, сообщила пресс-служба нацпарка. 


Сейчас единичные ярко-желтые цветы встречаются чаще у корней деревьев – здесь они укрываются от ветра и греются в тепле солнца, которое собирает темная кора. И если сейчас увидеть адонис  – удача, то через две-три недели цветение наберет силу и встретить первые весенние «солнышки» в приморских лесах можно будет почти повсеместно. 


– Адонисы – уникальные растения, которые особо терпеливо относятся к отрицательным температурам, – рассказывает Евгения Бисикалова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда». – Строение их корневой системы, листьев и соцветия позволяет удерживать испарение влаги. К примеру, у адониса необычная листовая пластинка тонкой вытянутой формы, весь побег покрыт опушением, а ярко-желтые соцветия днем аккумулируют солнечное тепло, закрываясь на ночь. Все это – природное приспособление, позволяющее вырасти и  распуститься раньше остальных растений.

Автор: Отдел новостей «В»