Ждали тайфуна, а пришел фронт

Погода обожает преподносить сюрпризы в любом сезоне. Не станет исключением и нынешняя весна, и даже лето. Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал о том, чего ожидать от небесной канцелярии в ближайшее время и в перспективе.

27 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4302 от 27 март 2018

– Начнем с того, что осень прошлого года была аномально сухой, теплыми были сентябрь и октябрь. В ноябре выпало много осадков, декабрь и январь стали аномально холодными, когда отрицательная аномалия среднесуточной температуры достигала 7 градусов и более, – напомнил Борис Кубай на пресс-конференции в «Примпогоде». – Такая аномалия наблюдается в Приморье крайне редко, по крайней мере, за последние 30 лет такого в крае не было. Во второй декаде февраля температура пошла на повышение, но все равно ниже нормы на 2–4 градуса, зато в конце февраля уже была положительная аномалия, почти до 4 градусов. 


Мы предполагаем, что этой весной колебания температуры продолжатся и амплитуды будут достаточно большие. В последней пятидневке марта не исключаем всплеск температуры до 15–20 градусов тепла. Дальше с прохождением холодных фронтов ожидается новое похолодание, правда, кратковременного характера – могут вернуться даже ночные заморозки. Такие колебания температуры будут продолжаться и в апреле. Во второй его половине воздух может прогреться до 20 градусов, и мы в это время ожидаем разгар весеннего половодья, подъем уровня рек… Если говорить о долгосрочном прогнозировании, то весной мы ожидаем температуру и осадки около нормы. 


Также глава Примгидромета отметил, что снег минувшей зимой по краю распределился крайне неравномерно: на западе края его мало, а дальше на восток – больше. То есть, с одной стороны, переувлажнение, с другой – сухость. Такое в Приморье бывает крайне редко. Поэтому есть сейчас в крае как паводкоопасные районы – Спасский, Чугуевский, Кировский, Яковлевский, Михайловский, Красноармейский и Дальнереченский, так и засушливые – Хасанский, Пограничный, Октябрьский, а также Находка. 


Борис Кубай заверил: Владивостоку засуха не грозит.


– 8 марта в нашем городе выпала 1,5-месячная норма осадков, – сказал глава Примгидромета, – снега было действительно много. Снег прошел и в районе Артемовского водохранилища, от которого в основном питается Владивосток. Оно сейчас заполнено на 75 процентов. Этого вполне хватает, чтобы обеспечить город водой. Есть проблемы в Хасанском, Пограничном, Надеждинском, Октябрьском и Яковлевском районах. Водность этих районов понижена, там засуха и уже зарегистрированы пожары. 


Также на пресс-конференции было отмечено, что летом в нашем городе ожидается как минимум один тайфун.


– Прошлый, 2017 год был одним из рекордсменов по количеству тайфунов в Тихом океане, их было 27. Я такого не припомню, – сказал Борис Кубай. – Очень надеюсь, что в этом году их будет меньше. С другой стороны, хотел бы заострить внимание, что Приморью угрожают не столько тайфуны, сколько обострение атмосферных фронтов. В последние годы огромный экономический урон краю наносят атмосферные фронты тропического происхождения. Они сначала выходят на Китай, оттуда в Приморье. Но с районов Охотского моря наблюдается блокировка этих самых фронтов, поэтому они «зависают» на границе. В августе прошлого года нечто подобное произошло в Барабаше. Все ждали выхода тайфуна, а на Барабаш такое количество осадков вылил именно атмосферный фронт. И натворил бед на севере Хасанского района, затопил Уссурийск, поселок Пограничный. Такая ситуация опасна, потому что труднопрогнозируема.

Автор: Отдел новостей «В»