Виталий Веркеенко: «Нам важно не просто выслушать людей, а обязательно помочь решить волнующие их проблемы»

Именно так глава приморской столицы Виталий Веркеенко определил главную цель приема граждан по личным вопросам, который он провел вместе с прокурором Владивостока Сергеем Лубенцом.

27 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4302 от 27 март 2018

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в приеме участвовали также первые заместители главы администрации Владивостока Алексей Литвинов и Константин Лобода, начальник управления муниципальной собственности Андрей Елькин, начальник управления содержания жилого фонда Григорий Пейхвассер.


Предприниматель Виталий Дудко предложил создать в поселке Рында на Русском острове ТОС – территориальное общественное самоуправление, чтобы в дальнейшем использовать его для организации мест массового отдыха.


– Я поддерживаю инициативы предпринимательского сообщества по улучшению качества городской среды и готов помогать в этом, – отметил Виталий Веркеенко. – Однако все эти вопросы необходимо решать при полном взаимном доверии, с учетом требований трудового и налогового законодательства. Поэтому для начала предлагаю вам зарегистрироваться в качестве резидента свободного порта Владивосток, чтобы совместно двигаться дальше по пути реализации этого проекта.


Представитель ООО «Дальвостокстрой» Владимир Папин обратился к главе Владивостока с двумя предложениями. Первое – организовать на находящемся в ведении этой организации участке городской территории приют по содержанию бездомных животных.


– Это очень актуальный для города вопрос, – подчеркнул Виталий Веркеенко. – Однако за данным земельным участком закреплен статус зоны рекультивации с назначением «Парки, сады, дендрарии, оранжереи», что делает невозможным реализацию предложенного проекта именно здесь. Предлагаю найти и выделить для организации приюта для бездомных животных другую городскую территорию, чтобы помочь инициативному жителю города в решении данного вопроса.


Было поддержано главой Владивостока и другое предложение Владимира Папина – по внедрению оригинальной технологии восстановления стальных и чугунных труб системы городских водопроводных, канализационных и тепловых сетей.


– Главное преимущество этой технологии в том, что ремонт сетей можно будет вести без масштабного вскрытия земельных участков, под которыми они расположены. Мы будем рекомендовать ее для анализа и дальнейшего внедрения, чтобы в ходе ремонта подземных сетей минимизировать дорожные пробки, – заявил Виталий Веркеенко.  
С большим проблемным вопросом пришли на прием к главе Владивостока Ольга Попова и Ольга Павловских – пайщики жилого дома № 35 на улице Пихтовой, возведение которого началось меняющими друг друга застройщиками около 20 лет назад. Они рассказали, что до сих пор три подъезда из восьми остаются недостроенными. Поэтому из 200 запроектированных квартир в этом доме заселены лишь немногим больше половины, да и в них имеются огромные проблемы с отоплением, освещением, водоснабжением. При этом первый и основной застройщик этого дома (бывший председатель «ЖСК-88» Юнс Фатхутдинов) уже находится в заключении, а требования пайщиков так и остаются нереализованными.


Несмотря на то что данный вопрос не находится в зоне ответственности администрации Владивостока, Виталий Веркеенко взял его на контроль. И дал соответствующим городским структурам распоряжение по закреплению земельного участка, на котором находится этот жилой дом, за организованным его пайщиками ТСН – Товарищества собственников недвижимости. Это реально поможет им в решении многолетних проблем по вводу дома в эксплуатацию.


А пришедшую на прием жительницу построенного более 50 лет назад дома № 12 на улице Овчинникова пенсионерку Любовь Юсып глава города приветствовал особенно тепло. «Мы познакомились на недавних встречах с жителями Владивостока, в ходе которых обсуждали многие вопросы по улучшению качества жизни города и горожан, – отметил Виталий Веркеенко. – И я благодарю Любовь Алексеевну за ее активную общественную позицию».


На этот раз Любовь Юсып попросила главу приморской столицы разобраться с необъяснимым, по мнению жителей этого дома, переносом сроков его капитального ремонта с 2019-го на 2043 год. По ее словам, дом 1961 года постройки уже сегодня остро нуждается в нем.


Виталий Веркеенко поручил провести проверку состояния жилого дома № 12 на улице Овчинникова с выездом специалистов на место, а также направить запрос в Фонд капитального ремонта, чтобы пересмотреть сроки всех необходимых работ и качественно провести их.


Со своей стороны, прокурор Владивостока Сергей Лубенец попросил Любовь Юсып обратиться к нему с официальным заявлением, чтобы взять этот вопрос на его персональный контроль.


Для обязательного решения и выполнения всех поставленных гражданами в ходе вчерашнего приема проблем и предложений Виталий Веркеенко отдал поручения соответствующим структурам администрации города.

Автор: Отдел новостей «В»