Штурмовик назвали именем Героя России

В субботу в приморском поселке Черниговка состоялась церемония присвоения имени Героя России гвардии майора Романа Филипова самолету Су-25СМ 18-го гвардейского штурмового авиационного полка 11-й армии ВВС и ПВО.

27 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4302 от 27 март 2018

Имянаречение состоялось на летном поле воинской части в присутствии личного состава полка, вышестоящего командования, родителей и вдовы прославленного летчика, сообщила пресс-служба Восточного военного округа (ВВО). Отец погибшего заместителя командира эскадрильи «Грачей» Николай Филипов поблагодарил авиаторов за память о сыне. Он не сомневается, что пилоты, которые будут совершать полеты на именном штурмовике, получат особую мотивацию для образцового выполнения задач.


Боевой самолет освятил настоятель черниговского храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Максим. Церемония завершилась торжественным прохождением личного состава авиационных полков – штурмового и армейской авиации.


Как уже писал «В», Роман Филипов 10 лет проходил службу на военных аэродромах в Приморье. Из Черниговки он отправился в служебную командировку на Ближний Восток. Гвардии майор Филипов погиб 3 февраля 2017 года во время разведывательного полета над провинцией Идлиб. Его штурмовик Су-25СМ был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик успел катапультироваться и вел бой на земле. Чтобы не попасть в плен, российский офицер подорвал гранатой себя и приблизившихся к нему террористов. Летчику посмертно присвоено звание Героя России.


Стоит отметить, что этот самолет стал первым именным штурмовиком в действующих строевых частях ВВС и ПВО России. До сих пор персональные имена давали только воздушным боевым машинам стратегической и дальней авиации, расквартированным на военном аэродроме в Саратовской области.

 

Кстати

 

Имя генерала Валерия Асапова, также погибшего в Сирии, было присвоено средним школам № 8 в Южно-Сахалинске и № 25 в Уссурийске. Прославленный офицер воевал в Южной Осетии, Абхазии, Чечне, Грузии, на Донбассе и в Сирии. В промежутках между боями и учебой в академиях он находился на командирских должностях на Курилах, в Забайкалье, на Сахалине и в Приморье. 


В свою последнюю командировку на Ближний Восток он отправился из Уссурийска в должности командующего 5-й общевойсковой армией. Осенью 2017 года в боях за освобождение от террористов города Дейр-эз-Зор генерал-лейтенант Валерий Асапов попал под минометный обстрел и погиб от прямого попадания мины в командный пункт российских советников при сирийской армии.

Автор: Николай КУТЕНКИХ