«Луч» оставили без победного гола

В Футбольной национальной лиге (ФНЛ) состоялись матчи 29-го тура. В минувшую субботу «Луч-Энергия» на стадионе «Динамо» во Владивостоке принимал столичную команду «Спартак-2».

27 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4302 от 27 март 2018

Соперник располагался выше в турнирной таблице – у него на три очка больше. В случае победы владивостокцы настигали фарм-клуб действующего чемпиона России по футболу и сами отрывались от зоны вылета. Наши земляки могли на нее рассчитывать, ведь москвичи играли в ослабленном составе. Сразу семь ведущих футболистов из основы «красно-белых» по разным причинам не приехали на берег Амурского залива.

Первый тайм проходил в позиционной борьбе с некоторым преимуществом гостей, но практически без острых моментов. За несколько секунд до свистка арбитра на перерыв москвичи ринулись в очередную атаку. Один из полузащитников гостей Александр Ломовицкий нанес мощный удар с дальнего расстояния. Наш вратарь Егор Шамов среагировал с запозданием, и мяч впритирку со штангой влетел в сетку – 0:1.

После перерыва «тигры» заиграли активнее. Мяч чаще находился на половине поля «Спартака-2», но до голевых моментов дело не доходило. Время таяло, казалось, что поражение на домашней арене от не самой сильной команды ФНЛ неизбежно.

Однако спасение наступило в добавленное время. На 91-й минуте новый защитник «Луча» Сослан Таказов неожиданным ударом из-за пределов штрафной площадки вколотил мяч в гостевую «девятку» – 1:1. Свыше тысячи болельщиков на трибунах поддержали «желто-синих» девизами и кричалками. В оставшиеся минуты у «тигров» были шансы выиграть. Вначале наш нападающий Руслан Гордиенко точно пробил по воротам и вратарь «красно-белых» Владислав Терешкин с огромным трудом перехватил мяч. А уже в самой последней атаке от удара кого-то из наших футболистов мяч влетел в ворота москвичей. Однако главный судья Павел Кукуян из Сочи гол не засчитал, зафиксировав нарушение правил со стороны хозяев. Ничья.

Стоит заметить, что все три матча «Луча-Энергии» и «Спартака-2» во Владивостоке ни разу в истории не выявили победителя.

И вообще, в этом туре пять из десяти поединков завершились с ничейным результатом. Но стоит выделить встречу лидера турнира – команды «Енисей», рвущейся в премьер-лигу, и аутсайдера сезона – клуба «Ротор-Волгоград». Игра проходила в Астрахани. Волжане принимали гостей на резервном поле, поскольку собственное было не готово к играм профессиональных коллективов. И обыграли сибиряков со счетом 1:0. Тем самым они подарили себе шанс остаться в первой лиге, а вот клуб из Красноярска эта неудача не смутила – слишком велик их отрыв от «Оренбурга» и «Крыльев Советов», делящих второе-третье места.

Наши земляки остались на уже привычном для себя 15-м месте, набрав 31 очко. В спину дышат «Томь», «Тюмень» и тот же «Ротор-Волгоград». Любая осечка может вновь отбросить наших земляков в зону вылета. А ведь два следующих поединка будут крайне тяжелыми. Вначале в гости к самому восточному клубу приезжает самая западная команда ФНЛ – «Балтика» из Калининграда, которая сейчас находится на пятом месте в турнирной таблице. А еще через неделю к нам пожалует и сам «Енисей». Эти два поединка станут испытанием на прочность «желто-синих».