Приморье сделало свой выбор

Более 900 тысяч жителей края посетили избирательные участки 18 марта

20 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4298 от 20 март 2018
3.jpg

Явка избирателей в регионе превысила 61 процент жителей. Об этом сообщила председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких.

 

По данным на понедельник, 19 марта, в Приморье обработано более 95 процента протоколов избирательных комиссий на 1506 избирательных участках, включая стационарные и временные. Всего в голосовании в крае приняли участие более 900 тысяч избирателей.


Путин – первый. Второй – Грудинин


По предварительным итогам, голоса в Приморье распределились следующим образом: за Сергея Бабурина отдали голоса чуть более 6 тысяч человек (0,73 процента); за Павла Грудинина проголосовали более 178 тысяч (21,4 процента); за Владимира Жириновского – более 53 тысяч (7,13 процента); за Владимира Путина – более 543 тысяч (65,31 процента); за Ксению Собчак – 13,6 тысячи (1,64 процента); за Максима Сурайкина – более 5 тысяч (0,65 процента); за Бориса Титова – более 6 тысяч (0,72 процента); за Григория Явлинского – более 7,2 тысячи (0,87 процента).


Отметим, что в день выборов президента РФ в Приморье было открыто более 1500 участковых избирательных комиссий во всех муниципалитетах края. Помимо этого, почти 10 тысяч приморцев проголосовали досрочно – это моряки, находящиеся в рейсе в день выборов и жители труднодоступных населенных пунктов Тернейского и Красноармейского районов.


Для обеспечения легитимности и прозрачности выборов на территории большинства избирательных участков были установлены видеокамеры, изображение с которых транслировалось на сайте Нашвыбор2018.рф. Кроме того, в этом году использовалось 145 комплексов обработки бюллетеней.


На провокации не повелись


Как сообщил председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий, существенных нарушений на избирательных участках Приморского края в день выборов не выявлено. Все наблюдатели были допущены на избирательные участки. Были предоставлены для осмотра и КОИБы, и помещения для голосования.
Тем не менее, по его словам, отсутствие реальных нарушений компенсировалось провокациями.

 

«Социальные сети в день голосования были заполнены фальшивками. Мы знаем, что подготовка к срыву выборов велась несколько месяцев. В регионах создавались ячейки провокаторов, целью которых была дискредитация выборов», – рассказал Борис Ступницкий. Большинство таких попыток, по его словам, было предотвращено наблюдателями, которые следили за ходом голосования.


Председатель Общественной палаты добавил, что проверка проходит сейчас по одному случаю на избирательном участке № 326 в Артеме. Данному инциденту предстоит дать оценку правоохранительным органам и краевой Избирательной комиссии, а также Общественной палате в рамках своих компетенций.


Что касается Владивостока, то из почти 460 тысяч избирателей на участки в день голосования пришли 260 тысяч. По-прежнему президентские выборы остаются самыми посещаемыми и вызывающими наибольший интерес среди электоральных кампаний в России. 

 

Наши в Европе и Азии


Жители России за границей вставали в очереди к избирательным урнам.


 – Вот зря власти Великобритании и США в своей антироссийской истерии «зашли за красные флажки» и обвиняют нашу страну во всех безумных поступках, – отметил Николай Кутенких, корреспондент «В». – Ведь чем сильнее давить на россиян, тем они становятся более сплоченными и едиными. И даже если живут за границей, то все равно защищают Родину всеми доступными способами.


В минувшее воскресенье наши соотечественники за рубежом это сделали с помощью участия в выборах президента Российской Федерации. И подвигла их на это бесконечная череда угроз и санкций со стороны Запада. На избирательные участки в Европе отправились даже те, кто раньше никогда никого не ходил выбирать. Некоторым пришлось преодолеть десятки километров, чтобы доехать до ближайшего избирательного участка. 


Не стали исключением и мои родственники, проживающие в швейцарском кантоне Во. Утром 18 марта в день Парижской коммуны они сели в машину и отправились в Женеву. Там расположено Постоянное представительство РФ при Отделении ООН и других международных организациях. 


Каково же было их удивление, когда они увидели огромную очередь к главному зданию постпредства. Десятки, если не сотни представителей российской диаспоры во франкоговорящей части Швейцарии, дипломатические работники и члены их семей, все российские ученые, работающие постоянно и временно в международном научном проекте физики высоких энергий – ЦЕРНе, и даже приехавшие на отдых на ближайшие горнолыжные курорты россияне стояли в общей очереди. Пропускали вперед ветеранов и мамочек с детьми. Обмениваясь мнениями, люди в очереди сравнили такую активность только с выборами в Верховный совет СССР образца 60–70-х годов, однако в ту пору наших соотечественников в Старом Свете было несоизмеримо меньше.


Избиратели не скрывали, что пришли голосовать за действующего президента России Владимира Путина. Именно он сделал наше государство вновь великой державой, с которой вынуждены считаться все наши заклятые друзья, именно сейчас у всех россиян гордость за Родину достигла запредельных высот. 


И еще моя заграничная родня обратила внимание на одну особенность. Им звонили знакомые французы, швейцарцы и немцы – поздравляли «с выборами Владимира Путина». И говорили, что если бы у них была возможность, то они выбрали бы нашего лидера президентом или канцлером своей страны.


Анна Коростелева, журналист из Владивостока (последний год живет на Пхукете (Таиланд), также сообщила в своей социальной сети об очередях к избирательным урнам.


– В России, говорите, явка высокая? Вы бы видели, что на Пхукете творилось, – написала она. – Такого столпотворения даже на бесплатном концерте «Ленинграда» не было. Пришла утром проголосовать, а тут очередь: человек 500 стоят под палящим солнцем с детьми. Ждут, когда смогут исполнить гражданский долг. Решила  не стоять, а вернуться вечером. 


Рано я удивилась… В 19 часов количество желающих отдать свой голос удвоилось. А люди все шли и шли. Они понимали, что стоять бессмысленно и что они не успеют проголосовать, но мужественно вставали в самый конец очереди.

 

Кстати

 

18 марта на избирательных участках жители Владивостока могли проголосовать не только за кандидатуры в президенты РФ, но и по проектам городского благоустройства, и по вопросам школьного референдума. Подробнее о том, как проходили эти мероприятия и как в них распределились мнения жителей, читайте в следующем выпуске «В» за среду, 21 марта.

   

Автор: Евгений СИДОРОВ