Карнавал Земли обетованной

На днях знаменитое британское издание The Guardian опубликовало фоторепортаж о том, как в Израиле отмечают Пурим – один из самых ярких и своеобычных праздников этой страны, еврейский карнавал. В подборку вошли и шесть фотографий Сергея Орлова, фотокорреспондента, много лет сотрудничающего с газетой «Владивосток», и это не может не радовать.

14 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4295 от 14 март 2018

Сейчас Сергей находится в Израиле и снимает жизнь этой страны во всем ее многообразии. Свой репортаж о Пуриме он сделал и для «В».


Пурим – праздник в память о спасении евреев, живших на территории Персидской империи, от истребления их Аманом, советником персидского царя. В этот день принято читать молитвы, а потом веселиться, устраивать маскарадные представления и дарить друг другу сладости, в частности треугольное печенье с начинкой – «озней Аман» (уши Амана), рассказал нам Сергей. 


В еврейской традиции новый день наступает с заходом солнца, поэтому официально праздник начинается вечером. В светском Тель-Авиве он напоминает празднование Хеллоуина: во всех барах проходят тематические вечеринки, наряженная молодежь заполняет ночные улицы. В школах праздник начинается заранее, каждый день объявляется какая-то тема и все приходят в соответствующих костюмах. Например, есть пижамный день, когда все школьники ходят в пижамах. 


– Сотрудников многих компаний также просят приходить в костюмах, – объясняет Сергей. – Например, моя теща, работающая в Израиле семейным врачом, принимала людей в костюме… собаки. Параллельно проходят различные парады и шествия, а в пятницу (в Израиле у многих это выходной день) устраивается большой костюмированный рэйв (массовая дискотека) на 100 тысяч человек.


Однако в городах и районах, где живут ортодоксальные евреи, Пурим отмечают несколько иначе. Улицы заполнены детьми в костюмах и их родителями, мужчины при этом все в шляпах и с пейсами, семьи с подарками в руках спешат в гости друг к другу. В общем, как заповедано им, пируют и веселятся…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ