В Приморье разработают награду для людей, посвятивших жизнь искусству

В Приморье разработают комплекс мер для поддержки и поощрения работников культуры. Об этом, как сообщила пресс-служба края, заявил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко на встрече с коллективами театров, музеев, Домов культуры и других учреждений отрасли.

14 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4295 от 14 март 2018

– Чтобы получить государственную награду, специалистам в культурной сфере требуется пройти большой путь, но даже это не дает гарантий, что человек, посвятивший жизнь искусству, в итоге получит ее, – сказал Андрей Тарасенко. – Мы решили исправить ситуацию и разработать краевые награды для почетных работников культуры Приморья, чтобы в будущем люди могли получить прибавку к пенсии.


Также в администрации края сейчас рассматривается возможность внедрения еще одного вида поддержки – компенсации сотрудникам учреждений культуры за коммунальные услуги.


Во время встречи речь также зашла о создании комфортных условий труда для сотрудников учреждений культуры в муниципалитетах.


– Во Владивостоке эта работа стабильно ведется: недавно мы отремонтировали цирк, работает сцена Мариинского театра, в планах – строительство современного музейного комплекса и хореографического училища. Но в районах картина иная, будем исправлять эту ситуацию, – подчеркнул Андрей Тарасенко, отметив, что решить этот вопрос можно, привлекая бизнес к строительству и ремонту учреждений культуры, переговоры в этом направлении уже ведутся.


Кроме того, на встрече с главой региона работники культуры задали вопросы, касающиеся обеспечения жильем, строительства Дома дружбы для народов края и многонациональных коллективов, поддержки молодых специалистов.


Представитель Приморской сцены Мариинского театра озвучил актуальную для многих проблему – отсутствие общественного транспорта после спектаклей.


– Автобусы ходят до 21.00, а наши спектакли иногда заканчиваются и в 22.00. Людям приходится вызывать такси, а это очень затратно, не каждый может себе позволить, – сказал он.


Андрей Тарасенко поручил муниципалитету и профильному департаменту края проработать варианты решения этого вопроса.

Автор: Отдел новостей «В»