Жители Змеинки выбирают автобусы

Горожане решат, какой транспорт им больше подходит: меньшей вместимости, но более маневренный или многоместный, но курсирующий с большим интервалом.

14 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4295 от 14 март 2018

Сегодня на Змеинку ходят тестовые автобусы. Такое решение было принято в управлении транспорта администрации Владивостока после обращений пассажиров, сообщает пресс-служба мэрии. 


Как уже писал «В», одно из писем поступило на днях в интернет-приемную мэрии от жителей дома № 27а на улице Зои Космодемьянской. Горожане просили поставить на маршрут автобусы меньшей вместимости, которые ввиду своей высокой маневренности могут совершать больше рейсов и таким образом ходить чаще. 


На маршрут № 13 «Ж/д вокзал – Змеинка» вышли пять автобусов Горьковского автомобильного завода «Газель Next» 2017 года выпуска и два автобуса большой вместимости, которые работают в часы пик. Тестирование продлится до 6 апреля. 


«Обновление необходимо, чтобы люди ездили с комфортом, это наша главная задача, – рассказали в компании «ДВ-ТрансСети», чьи автобусы работают на линии. – Во-вторых, небольшие автобусы более маневренны на дороге, а значит, ожидание пассажиров будет не таким долгим, как прежде. И, наконец, для нас, как перевозчика, такие машины экономически выгоднее. Нельзя сказать, что сегодня на маршруте стоят старые автобусы. Нет, это довольно свежие машины корейского производства 2014 года выпуска. Но расчеты показали, что эффективнее для нас использовать на данном маршруте автобусы малой вместимости. Согласно подсчетам, в дневное время средняя наполняемость автобуса составляет 12 человек, и использовать на маршруте большие машины нецелесообразно». 


Как сообщили на автотранспортном предприятии, обычно на 13-м маршруте время ожидания автобуса составляет около 20 минут. Планируется, что с новыми машинами это ожидание сократится до 12 минут. 


«Безусловно, внимательно прислушаемся к мнению пассажиров, – говорят в компании. – Если поймем, что новые автобусы людям не по душе, вернем на линию прежние». 


Как сообщил перевозчик, автобусы, которые временно ушли с 13-го маршрута, работают на других линиях, например на 55-м маршруте. 


Сегодня ведется ежедневный контроль и мониторинг за организацией работы пассажирского транспорта на указанном маршруте, в том числе и анализ обращения граждан. В начале апреля специалисты подведут итоги и рассмотрят вопрос о целесообразности изменения категории автобусов на этом маршруте. 


В управлении транспорта напоминают: свои пожелания по работе автобусов маршрута № 13, а также всех остальных городских маршрутов можно сообщать по телефонам: 261-43-34, 261-41-03. Звонки принимают в круглосуточном режиме.

Автор: Отдел новостей «В»