Операция «Ликвидация». Последствий снегопада

Ежедневно за пределы приморской столицы вывозятся тысячи тонн снежной массы

14 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4295 от 14 март 2018

В праздничные дни приморская столица оказалась в эпицентре непогоды. За период с 7 по 10 марта во Владивостоке выпала полуторамесячная норма осадков. Ликвидация последствий снегопада, ставшего сильнейшим за всю минувшую зиму, продолжается до сих пор. За прошедшие дни вывезено более 37 тысяч кубометров снега.

 

Осада осадками


Непогода застала Владивосток вечером 7 марта и продолжалась в течение всей ночи и до заката следующего дня, 8 марта. Все городские службы были предупреждены о неблагоприятных погодных условиях и подготовлены к ним. Основные магистрали заранее обработаны реагентом. При администрации Владивостока работал штаб по ликвидации последствий снегопада, который в режиме реального времени отслеживал ситуацию на дорогах города, оперативно реагировал на самые серьезные случаи и управлял ходом очистки улиц. На борьбу со снегом вышли более 80 единиц снегоуборочной техники, более 200 рабочих муниципального предприятия «Содержание городских территорий» (СГТ). 
Работы в круглосуточном режиме до сих пор ведутся во всех районах города. Первоочередной задачей стала очистка и обработка противогололедными материалами самых оживленных городских трасс, обеспечение проезда к больницам, школам, детсадам и другим социальным учреждениям, а также стабильная работа общественного транспорта.
«Звенья тракторов-щеток, автогрейдеров и машин с отвалами по несколько раз проходили по маршрутам по всем районам города, сдвигая снег с проезжей части к прибордюрной полосе и обрабатывая дорожное полотно противогололедными материалами», – сказала замдиректора СГТ Екатерина Золотоева.


В уборке были задействованы дополнительные силы специально привлеченных подрядных организаций. Вместе с сотрудниками муниципального предприятия они занимались очисткой многочисленных лестниц и тротуаров, виадуков, спусков и т.д. 


Отметим, что ход работ по ликвидации последствий снегопада все выходные дни был под непосредственным контролем главы Владивостока Виталия Веркеенко. Он поручил усилить работы по расчистке городских улиц и наладить движение общественного транспорта. При этом мэр отметил, что существующего в городе парка техники явно недостаточно для эффективной борьбы с такими обильными осадками.


«Около половины парка – малоэффективные в таких условиях трактора-щетки, – сообщил он. – Порядка 30 процентов машин выходит из строя после круглосуточной смены. Техника устаревшая, ломаются гидравлика, топливные системы, снегоуборочные механизмы. Оперативно чинят и вновь выпускают на уборку дорог. Техника работает в две смены, люди – на износ, но все равно не все успевают, так как существующий ресурс как минимум в 4 раза меньше, чем положено. Протяженность дорог Владивостока составляет около 800 километров, это 5,5 тысячи квадратных метров дорожного полотна. Согласно нормативам для эффективной расчистки такой площади требуется порядка 500 единиц техники, с учетом вспомогательной. Очевидно, что нужно обновлять муниципальный парк и закупать новую технику», – подчеркнул глава Владивостока.


Подставили плечо


В ликвидации последствий снегопада администрации Владивостока помогли краевые власти, Примавтодор, военные части, дислоцированные на территории города, а также курсанты и портовики. 


Почти 200 человек в поддержку городским рабочим дали совместно МГУ им. Невельского и ТОВВМУ им. Макарова. Таким образом вузы откликнулись на обращение врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Часть инвентаря курсантам предоставила администрация Владивостока. 


«Не смогли остаться в стороне от проблемы, которая возникла в городе после непогоды, – рассказал Олег Журавлев, начальник ТОВВМУ им. Макарова. – Вначале наши ребята вычистили дорожки и площадки училища, а затем приступили к уборке от снега тротуара на улице Днепровской, которая идет вдоль учебного заведения. Работа непростая, поэтому курсанты менялись каждые полтора часа». От Морского университета на уборку снега вышло около 120 человек. Курсанты этого вуза очищали от снега тротуары в районе Эгершельда, а также территории, прилегающие к железнодорожному вокзалу.


На общественный призыв откликнулся и Владивостокский морской торговый порт. Четыре единицы техники ВМТП трудились на центральной площади Владивостока, в районе Корабельной набережной, Покровского парка и на Семеновской. Дополнительная техника пришла на помощь Владивостоку из Уссурийска и Артема, на дорогах также работала спецтехника Примавтодора, КФК, Ремстройцентра и Дальэко. Всего около 25 единиц привлеченной техники усилили муниципальный парк.


Снегу не хватает места


Для более оперативной очистки дорог и тротуаров было принято решение использовать центральную площадь Владивостока в качестве временной площадки складирования снега.


«По завершении всех работ по уборке снега на основных улицах и дорогах в микрорайонах снег, который сейчас складируется на площади, будет вывезен», – подчеркнула замдиректора муниципального предприятия «Содержание городских территорий» Екатерина Золотоева. Только в ночь с 10 на 11 марта с улиц Владивостока было вывезено 525 КамАЗов снега (или 6300 тонн). Всего же за прошедшие дни с городских улиц было убрано более 37 тысяч тонн снежной массы. Израсходовано уже более 2500 тонн песко-соляной смеси и более 800 кубов жидких реагентов. 


Даже с учетом дополнительных площадей мест складирования снега оказалось недостаточно. Решается вопрос о выделении дополнительных площадок для временного хранения снега, собранного с дорог, тротуаров, а также территорий предприятий.


Самыми проблемными зонами стали дворовые территории, ответственность за которые несут управляющие организации. По данным Единой диспетчерской дежурной службы Владивостока, 11 марта на расчистку придомовых территорий в районах города вышли 684 сотрудника управляющих компаний и 24 единицы спецтехники. Несмотря на значительные трудовые и технические ресурсы, ситуация во дворах продолжает огорчать жителей.


Глава города Виталий Веркеенко поручил проконтролировать работу управляющих компаний по уборке дворов и придомовых территорий: «Управляющие компании отчитываются значительным количеством сил и средств, затраченных на уборку городских дворов, но наши жители зачастую не подтверждают эту информацию. Необходимо провести проверку управляющих организаций города на предмет наличия указанной ими техники и резервов и качества уборки придомовых территорий в жилых кварталах города. О неудовлетворительной работе управляющих компаний горожане могут сообщать в Единую диспетчерскую дежурную службу, будем принимать меры».


Свой след оставил автомобиль


Некоторые участки городских дорог не удалось расширить и очистить от снега из-за припаркованных автомобилей. Результат безответственности некоторых владельцев транспортных средств – заторы на магистралях, сообщили в штабе по ликвидации последствий снегопада.


По ситуации на вторник, 13 марта, снегоуборочная техника так и не смогла расширить дороги на Партизанском проспекте, частично на проспекте 100 лет Владивостоку и ул. Светланской, Тигровой, Пологой, Луговой, Адмирала Спиридонова, Адмирала Юмашева, Котельникова, Фадеева, Борисенко и других, отметили в МБУ «Содержание городских территорий».


«Водители спецтехники вынуждены были маневрировать между брошенными автомобилями. Такая картина наблюдалась не только в микрорайонах, но и на центральных дорогах. До сих пор владельцы не забрали свои автомобили, чем сделали невозможной уборку на отдельных участках дорог. Даже один припаркованный вдоль дороги автомобиль сужает проезжую часть, что приводит к транспортным заторам, особенно в час пик, – подчеркнула Екатерина Золотоева, заместитель директора МБУ «Содержание городских территорий». 


Корреспондент «В» стал свидетелем, как экскаватор чистил и без того неширокую проезжую часть между ТЦ «Бачурин» и СТО. Техника сгребала снег, опасно лавируя между оставленными на обочинах машинами. Зрелище, признаемся, не для слабонервных… Интересно, сколько бы исков прилетело от автовладельцев, если бы экскаватор не вписался в поворот и повредил бы их транспортное средство? Неудивительно, что дорожные службы пообещали горожанам выезжать на очистку трассы в сопровождении экипажей ГИБДД и эвакуаторов. 


Автобусы по графику


Общественный транспорт во Владивостоке, несмотря на выпавшие осадки, работал в штатном режиме. В связи с началом учебы у студентов ДВФУ 10 марта по поручению главы города было усилено автобусное сообщение на маршрутах № 15 и 63. 


В первый рабочий день, 12 марта, на дороги краевого центра вышло 587 автобусов, 13 трамваев и 8 троллейбусов. Утренних пробок, к сожалению, избежать не удалось. «Мы ввели оперативное положение – контролируем работу общественного транспорта в так называемом ручном режиме. Налажена связь буквально со всеми нашими перевозчиками, – рассказал начальник управления транспорта администрации города Сергей Цыбулин. – Ежедневно специалисты управления выезжают на маршруты города, уделяя особое внимание наиболее загруженным линиям. Следим, чтобы не было больших простоев на остановках, чтобы все автобусы ходили регулярно».


Сергей Цыбулин также добавил: для обеспечения надлежащих пассажирских перевозок водители частных авто должны соблюдать правила дорожного движения и не парковаться на местах, не предусмотренных для этого.


Тем временем, как сообщает сайт Primpogoda, ждать от погоды сильных послаблений не стоит. В ночь на четверг, 15 марта, во Владивостоке прогнозируют снег с дождем. Во второй половине недели – похолодание. И если природа решит нас в очередной раз «порадовать» серьезными осадками, давайте не наступать на очередные грабли: лучше пересесть на общественный транспорт, не бросать свои машины где попало, не рисковать ни своей, ни чужой жизнью и не мешать дорожным службам выполнять свою работу.

Автор: Евгений СИДОРОВ