Недолго гулял Коля неженатым…

Дальневосточный леопард Николай, спасенный в национальном парке «Земля леопарда» еще котенком, возмужал и стал наконец продолжателем рода самых редких диких кошек планеты.

14 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4295 от 14 март 2018

Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке, где уже более года живет хищник из Приморья, сообщает о том, что в результате его первого спаривания с самкой ожидается появление на свет уникального потомства. 


Раненого пятнистого котенка (ученые зарегистрировали его под номером Leo 80M) в 2015 году нашли приморские пограничники на территории «Земли леопарда» у границы с Китаем, напоминает пресс-служба нацпарка. Малыш лишился трех пальцев, попав в браконьерский капкан, но ветеринары спасли его. А право дать леопарду имя получили бойцы погранслужбы, именно они назвали его Николаем. 


Леопарда готовили к возвращению в дикую природу в центре реабилитации в Приморье, однако из-за последствий его травмы от этой идеи отказались. В 2016-м Николая передали в зоопарковую программу размножения дальневосточных леопардов. В питомнике при Московском зоопарке он успешно достиг половозрелого возраста, поэтому сотрудники Центра воспроизводства свели его с первой невестой. Самка по имени Акра нашему парню понравилась. 


– Мы очень рады, что Николай принял рекомендованную специально для него самку, не проявил к ней агрессии или равнодушия. Теперь будем ждать рождения здорового потомства. Благодаря этому удастся улучшить генетическое разнообразие популяции дальневосточных леопардов в неволе, что, в свою очередь, является основой для сохранения и восстановления всей популяции этого редкого вида. По предварительным прогнозам, все прошло благополучно и уже сейчас можно надеяться на появление детенышей. Однако результат спаривания точно будет известен только через полтора месяца, зоологи будут внимательно наблюдать за Акрой, – рассказала гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.


Как отметила Евгения Бисикалова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке, миссия Николая – стать основателем новой генетической линии леопардов в неволе, которые являются резервной популяцией самой редкой крупной кошки на планете. Возможно, в будущем его потомки смогут вернуться на родину.

Автор: Отдел новостей «В»