Голосуй за набережную, парк, сквер, сопку…

Благоустроенных общественных пространств во Владивостоке станет больше. Ваше дело – выбрать их

14 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4295 от 14 март 2018
1.jpg

У каждого жителя Владивостока есть реальная возможность повлиять на улучшение облика любимого города. 18 марта 2018 года пройдет организованное администрацией города народное рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в этом году в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

В бюллетене будут перечислены 12 общественных территорий, которые были отобраны в ходе публичных слушаний, а затем согласованы и утверждены городской общественной комиссией, уточняют в пресс-службе администрации Владивостока.


Уже сейчас горожане могут познакомиться с дизайн-проектами благоустройства конкретных объектов, чтобы выбрать один или несколько наиболее понравившихся. Все они размещены на официальном сайте администрации города – vlc.ru.


Рейтинговое голосование по определению приоритетов в благоустройстве будет проходить в 55 школах Владивостока (рядом с избирательными участками) 18 марта с 8 до 20 часов. Проголосовать можно в любой школе из списка (он также размещен на сайте городской администрации) вне зависимости от места проживания. 


В голосовании могут принять участие все граждане РФ, имеющие регистрацию (прописку) во Владивостоке. При себе необходимо иметь паспорт. 


Сегодня мы кратко представим 12 дизайн-проектов общественных пространств, вошедших в список для голосования 18 марта (демонстрационные материалы с дизайн-проектами будут также размещены во всех 55 школах, где пройдет голосование).


Объекты-лидеры, получившие большинство голосов, окажутся первыми в очереди на реализацию.

 

Берег здоровья


Пешеходная тропа «Берег здоровья» – участок от спортивного комплекса «Олимпиец» (Батарейная, 2) до мыса Кунгасного (пляж на мысе Кузнецова).
Эта территория должна стать частью единого маршрута, связывающего участки побережья Амурского залива. При этом единая набережная Амурского залива становится пляжем с широкими возможностями для занятий спортом, наблюдений за спортивными соревнованиями, прогулок.
Сейчас береговая линия бухты Безымянной (за исключением благоустроенных участков на севере и юге) находится в заброшенном состоянии. Существующие точки притяжения имеют насыщенную функциональную программу, однако непродуманная пешеходная инфраструктура на Кунгасном пляже снижает качество среды.

 

Набережная Цесаревича – ул. Светланская


Предполагается комплексное благоустройство территории между набережной Цесаревича и улицей Светланской, включая территории скверов Невельского, Пушкина и Матросского сквера.
С разных точек данной территории открывается один из самых узнаваемых видов Владивостока – на бухту Золотой Рог и Золотой мост. Проект предусматривает создание озелененной рекреационной зоны, где северной границей станет главная туристическая улица города – Светланская, южной – урез воды, а центральной осью – Корабельная набережная.
На нижнем уровне набережной Цесаревича предполагается строительство здания многофункционального культурно-досугового комплекса – рыбного рынка (в проекте благоустройства учтена потребность будущего рыбного рынка в площади и организована рекреационная зона и парковка). Существующие на верхнем уровне набережной Цесаревича скверы связываются в единую сеть с обустроенными пешеходными дорожками и площадкой для проведения общественных мероприятий.
Концепцией предлагается зонирование территории по возрастному принципу: размещение детской площадки и площадки для отдыха взрослого населения.

 

Спортивная гавань


Зона отдыха «Площадь Спортивная гавань» и размещение на ней общественного туалета в районе ул. Адмирала Фокина, 1.
В настоящее время на территории набережной Спортивной гавани отсутствуют благоустроенные туалеты, подключенные к централизованным коммунальным системам.
Дизайн-проектом предполагается установка мужского и женского туалетов, приспособленных в том числе и для маломобильных граждан.

 

Сквер имени Анны Щетининой


Сквер им. Анны Щетининой (в районе ул. Крыгина, 80) является одним из символов Владивостока и в силу своего расположения стал частью туристического маршрута для иностранных и российских гостей.
Проектом предусматривается капитальный ремонт объекта: укрепление склона, восстановление покрытия площадки сквера (брусчатка, плиты), ее ограждения, элементов озеленения, элементов освещения, благоустройство.

 

Студенческий парк


Студенческий парк на острове Русском (полуостров Саперный, п. Аякс, 10) – территория с тыльной стороны главного корпуса в кампусе ДВФУ, ведущая вниз, к морю.
В настоящий момент Студенческий парк производит не самое радужное впечатление: тротуарная плитка местами разбита, деформирована плитка, которой были отделаны парапеты, повреждены фонари. Территория требует капитального ремонта.
Основная задача проекта – благоустройство (капитальный ремонт) парка: ремонт тротуарной плитки, парапетов и элементов освещения, установка скамеек, фонарей, урн, восстановление элементов благоустройства. 
Напомним также, что остров Русский в 2018 году будет принимать участников и гостей IV Восточного экономического форума (в сентябре 2017 года там собралось около 6 тысяч человек из 60 стран мира). Среди прочего запланированы прогулки гостей по кампусу ДВФУ, в том числе по Студенческому парку.

 

Университетская набережная


Университетская набережная – ландшафтно-парковая зона на острове Русском (полуостров Саперный).
Предполагается восстановление разрушенных и поврежденных элементов на территории. В состав работ вошли ремонт облицовки парапета, покрытий набережной из гранитной плитки, благоустройство пешеходных дорожек, озеленение газонов вдоль набережной, включая посадку деревьев, реконструкция сетей наружного освещения на территории и т.д.

 

Лестница на ул. Тунгусской


Территория в районе ул. Тунгусской, 69 и ул. 3-й Матросской, разные точки которой связаны протяженной лестницей.
В настоящее время рассматриваемая территория частично разрушена (отсутствуют лестничные марши и площадки для отдыха). Элементы благоустройства отсутствуют.
Дизайн-проектом предусматриваются восстановление и капитальный ремонт разрушенных элементов благоустройства, а также благоустройство территории с применением современных материалов и технологий производства, реконструкция пешеходных дорожек и лестниц, устройство площадок для активного и пассивного отдыха, детской площадки, стенки с зацепами для детского скалолазания, смотровой площадки, системы видеонаблюдения и т.д.

 

Городской дворец детского творчества


Общественная территория на Океанском проспекте, 43, прилегающая к муниципальному учреждению дополнительного образования «Владивостокский городской дворец детского творчества».
Рассматриваемый объект расположен в центральной части Владивостока и активно используется не только воспитанниками Дворца творчества, но и жителями близлежащих домов.
В основу идеи предлагаемого решения благоустройства данной территории легли произведения советских художников-авангардистов. Основной идеей проекта является благоустройство территории по возрастному принципу, включая размещение площадки для отдыха взрослого населения, площадки для детей дошкольного и школьного возраста. Это позволит функционально наполнить территорию, сделать ее более привлекательной и удобной.

 

Жариковский сквер


Жариковский сквер (в районе ул. Светланской, 119в) – историческое место Владивостока. Сквер назван в честь купца Василия Жарикова, который устроил сад на месте огромного оврага в конце XIX века. 
Ландшафтный дизайн рассматриваемой территории продиктован уже существующим стилевым решением сквера – регулярный стиль. Композиционная структура места подчинена естественному ландшафту и имеет форму амфитеатра. Чтобы усилить это впечатление, по бокам сквера планируется высадить высокие «стены» из кустарников. 
Предполагаемая реконструкция восстановит исторически ценное рекреационное наследие Владивостока и сделает сквер привлекательным для времяпрепровождения горожан. Также здесь возможно проведение уроков рисования и ботаники для школьников.

 

Территория в районе ул. Русской и Енисейской


Общественное пространство в районе ул. Енисейской, 23-24 и ул. Русской, 5, по сути, является зеленым островком, не тронутым застройкой. Активно используется жителями микрорайона Вторая Речка.
В настоящее время здесь отсутствуют элементы благоустройства, территория замусорена и не ухожена. Творческая концепция развития территории предполагает дополнительное озеленение, устройство пешеходных дорожек и площадок, их разделение по типам, устройство спортивной площадки и туалетов, а также скамеек, урн и малых архитектурных форм.

 

Сопка Бурачка


Общественная территория «Сопка Бурачка» (ул. Терешковой, 5а), откуда открывается панорамный вид на центр города, бухту Золотой Рог и большую часть территории Первомайского района. 
Проект благоустройства территории подразумевает размещение малых архитектурных форм (скамеек, урн, теневых навесов), формирование и прокладку основных путей движения, что диктуется условиями местности и желанием горожан в течение всего пути обозревать раскрывающуюся панораму. В связи с этим наиболее важным является благоустройство пешеходной дорожки по северному хребту сопки. 
Главной достопримечательностью является высшая точка сопки, с которой открывается вид на весь город. Учтена в проекте и искусственная доминанта – водонапорная башня.

 

Парк на острове Попова


Парк на острове Попова находится на пересечении улиц Заводской, Подгорной и Садовой.
Небольшой зеленый уголок расположен недалеко от пристани бухты Западной и требует благоустройства для привлечения на данную территорию не только жителей, но и гостей острова.
Это общественное пространство может стать местом для отдыха и проведения народных собраний или праздников. Точкой притяжения запланирован мемориал, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны, который будет подразумевать собой открытое пространство с местами для отдыха, скамьями и урнами, а также небольшой пруд рядом с парком, берег которого необходимо укрепить. В зимнее время возможна также организация здесь катка с прокатом и местами для переодевания. 
По центральной оси парка будет предусмотрена небольшая аллея, ведущая к пространству, где будет располагаться большая новогодняя елка. Предусмотрено зонирование по возрастному признаку – обустройство детской и спортивной площадок.

 

Адреса мест для голосования по выбору общественных территорий для благоустройства


Ленинский район 
1. Гимназия № 1, ул. Нерчинская, 32
2. Средняя школа № 40, ул. Толстого, 54
3. Средняя школа № 2, ул. Толстого, 27
4. Средняя школа № 73, ул. Шилкинская, 19
5. Средняя школа № 11, пр. «Красного знамени», 123
6. Средняя школа № 22, ул. Светланская, 207
7. Средняя школа № 57, ул. Адм. Юмашева, 12г
8. Средняя школа № 64, ул. Адм. Кузнецова, 40а
9. Средняя школа № 77, ул. Каплунова, 12
10. Средняя школа № 14, ул. Ивановская, 28
11. Средняя школа № 80, ул. Невельского, 31
12. Средняя школа № 78, ул. Ватутина, 24
13. Средняя школа № 47, ул. Нейбута, 26


Первомайский район 
14. Средняя школа № 54, ул. Пацаева, 2
15. Средняя школа № 33, ул. Сахалинская, 23а
16. Средняя школа № 25, ул. 2-я Строительная, 7
17. Средняя школа № 25, ул. Никифорова, 41а
18. Средняя школа № 21, ул. Гризодубовой, 50
19. Лицей № 41, ул. Борисенко, 22
20. Средняя школа № 45, ул. 50 лет ВЛКСМ, 27
21. Средняя школа № 62, ул. Интернациональная, 48
22. Средняя школа № 74, ул. Харьковская, 7
23. Средняя школа № 59, ул. Терешковой, 25
24. Средняя школа № 50, ул. Олега Кошевого, 26
25. Средняя школа № 81, ул. Каштановая, 5а
26. Средняя школа № 35, ул. 2-я Поселковая, 51
27. Средняя школа № 32, ул. Калинина, 153
28. Средняя школа № 27, ул. Черемуховая, 2
29. Средняя школа № 29, пос. Попова, ул. Советская, 48


Первореченский район 
30. Средняя школа № 68, ул. Иртышская, 40/1
31. Средняя школа № 23, ул. Иртышская, 6
32. Средняя школа № 51, ул. Вострецова, 9
33. Средняя школа № 38, пр. 100 лет Владивостоку, 29
34. Средняя школа № 56, Народный пр., 27а
35. Средняя школа № 76, ул. Писаревская, 6/8
36. Средняя школа № 67, ул. Жигура, 52а
37. Средняя школа № 43, ул. Баляева, 38
38. Средняя школа № 69, ул. Сабанеева, 8
39. Средняя школа № 82, ул. Адм. Горшкова, 26


Фрунзенский район 
40. Средняя школа № 6, ул. Казанская, 4
41. Средняя школа № 13, ул. Набережная, 1
42. Средняя школа № 46, ул. Батарейная, 6
43. Средняя школа № 17, пр. «Красного знамени», 25а
44. Средняя школа № 26, ул. Амурская, 14
45. Средняя школа № 18, ул. Хабаровская, 24б
46. Средняя школа № 20, пос. Русский, п. Подножье, 10


Советский район 
47. Средняя школа № 79, пос. Трудовое, ул. Лермонтова, 91/3
48. Средняя школа № 44, ул. Успенского, 73
49. Средняя школа № 16, ул. Пирогова, 7
50. Средняя школа № 58, ул. Чкалова, 15
51. Средняя школа № 48, пр. 100 лет Владивостоку, 133а
52. Средняя школа № 7, ул. Енисейская, 7а
53. Средняя школа № 63, ул. Бородинская, 7
54. Средняя школа № 60, ул. Русская, 43
55. Средняя школа № 61, ул. Бородинская, 27

 

Справка «В» 

 

Напомним, что государственная программа «Комфортная городская среда» реализуется в приморской столице уже второй год. Она разделяется на две категории: общественные пространства и дворовые территории. В 2017 году в ее рамках были капитально отремонтированы три общественных пространства и 16 дворов. 


На начальном этапе выбора объектов благоустройства жители Владивостока сами направляют свои пожелания и дизайн-проекты в городскую администрацию. Лучшие из них попадают в рейтинговый список, который формирует специальная комиссия в ходе многочисленных общественных слушаний и обсуждений.

              

Автор: Евгений СИДОРОВ