«Спартак» подморозило в Сибири

Крайне неудачно выступил «Спартак-Приморье» в выездной серии по Сибири в рамках чемпионата России по баскетболу в первой лиге (суперлиге). В двух играх – два поражения. Тем самым наша команда максимально усложнила себе путь в борьбе за чемпионский титул в нынешнем сезоне.

13 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4294 от 13 март 2018

Вслед за неудачей в Сургуте спартаковцы проиграли еще и в Новосибирске одноименной команде. Причем шансы на победу были бездарно потеряны в самой концовке поединка.

В стартовой 10-минутке соперники поочередно выбивались в лидеры. Вначале это сделали баскетболисты Владивостока: два мяча по три очка каждый забросили Игорь Смыгин и Дэррел Митчелл. «Спартак» лидировал примерно до середины партии. Затем инициатива перешла к «Новосибирску». Но на табло светились приемлемые цифры – 25:21.
Догнать хозяев удалось лишь к середине второй четверти. Вновь помогли дальние броски Максима Кривошеева, Игоря Смыгина и Виктора Заряжко в добавление к удачно заброшенным двухочковым мячам. А вместе со свистком арбитра на большой перерыв с девяти метров точным попаданием отметился приморец Максим Захаров – 42:48.
В третьем игровом отрезке красивый мяч на три очка забил неутомимый Игорь Смыгин. Попытки спортсменов клуба «Новосибирск» изменить ситуацию упирались в надежную оборону «красно-белых», зато наше нападение удачно перехватывало передачи хозяев и максимально набирало очки на ошибках сибиряков под их собственным щитом. На исходе третьей партии очередными попаданиями в корзину отметились Максим Кривошеев и Игорь Смыгин – 53:65.

К сожалению, дальше наши лидеры стали покидать площадку из-за набранных пяти фолов. И первым на скамейку запасных ушел именно герой матча Игорь Смыгин.

Благодаря такой удаче «Новосибирску» удалось спастись в заключительной 10-минутке. Второй состав «Спартака» не смог удержать преимущество стартовой пятерки. Уже в начале заключительной четверти хозяева заработали 15 очков против 2 наших. В этот момент Максим Кривошеев, который хоть и набрал 4 очка подряд, но нарушил правила, тоже ушел с паркета. Ближе к финишу хозяева вышли вперед – 81:78. На последнюю атаку у «Спартака» оставалось 18 секунд. И чтобы перевести игру в овертайм, требовался удачный дальний бросок. Но наши земляки не смогли его совершить. В итоге проигрыш.

– Обидное поражение, – признался после матча на пресс-конференции главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Ребята особенно настраивались на эту встречу, хотели показать хорошую игру. Матч был достаточно эмоциональным. И хотя нам многое удавалось сделать в первых трех четвертях, на финишном отрезке мы забили мало мячей. Плюс к этому получили в концовке два совсем ненужных штрафных удара в нашу корзину, которые напрямую повлияли на исход игры.

После этого тура на первое место вырвалась «Самара», имея в наличии 62 очка и одну игру в запасе. У «Спартака» 61 очко и второе место в турнирной таблице. На третьем месте уверенно держится ТЕМП-СУМЗ-УГМК, заработав 57 очков. Шансы остальных команд на призовые места остаются пока призрачными.