Лучшая защита – это правда

Игорь Пушкарев ответил на вопросы жителей города

13 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4294 от 13 март 2018

Сегодня, 13 марта, состоится очередное судебное заседание по делу бывшего главы Владивостока Игоря Пушкарева. Тем временем экс-мэр опубликовал ответы на вопросы, которые присылают ему жители Приморья через официальный сайт или аккаунты в социальных сетях. Об этом сообщило РИА VladNews со ссылкой на сайт Игоря Пушкарева.

 

Напомним, что такую акцию Игорь Пушкарев запустил в ноябре прошлого года. Он поблагодарил всех неравнодушных граждан, присылающих ему слова поддержки и интересующихся ходом следствия и суда, пообещав отвечать на все вопросы, которые поступают в его адрес. 


– Добрый день, Игорь Сергеевич, какая последняя книга, которую вы прочитали?


– Последняя прочитанная мною книга – это книга академика РАН Святослава Всеволодовича Медведева «Мозг против мозга». Книга о свойствах и феноменах, возможно, самого главного (кому как) и самого загадочного органа человека. Очень рекомендую прочесть. Несмотря на то что книга не художественная, а научно-популярная, она довольно легко читается, потому что написана доступным и понятным языком.


– Здравствуйте, Игорь Сергеевич. Недавно на ленте одного федерального новостного ресурса прочитал, что Андрей Лушников дал показания против вас. Но на вашем сайте и в местных СМИ я ничего по этому поводу не нашел. Как вы прокомментируете действия вашего бывшего коллеги? 


– 27 февраля прошло открытое судебное заседание, на котором присутствовали многочисленные СМИ. Андрей Лушников заявил, что не признает себя виновным и что он не давал против меня никаких показаний. Все эти информационные вбросы о том, что он на предварительном слушании дал какие-то показания, были не более чем фейком и выдумкой. Кто-то решил воспользоваться тем, что заседание, прошедшее 13 февраля, было закрытым (так предусмотрено законом), и выдать желаемое за действительное. 


– Игорь Сергеевич, заседание суда, которое прошло 13 февраля, было закрытым. Мы, обычные граждане, не можем узнать, что же происходит на самом деле в зале суда. Могли бы вы немного приоткрыть завесу тайны и рассказать, почему суд закрытый и что происходит за закрытыми дверями? Интересно узнать всю правду.


– Как я уже говорил, первое заседание по существу нашего дела было закрытым, потому что так положено по закону. Предметом рассмотрения являлась возможность начала рассмотрения дела по существу, то есть было своего рода предварительное слушание дела. Дача показаний здесь не предусмотрена. 


– Здравствуйте, Игорь Сергеевич. Скажите, какие пути решения ситуации предлагают ваши адвокаты?


– Я руководствуюсь принципом, что высшая форма хитрости – это правда. Поэтому мы просто будем доказывать невиновность, опираясь на неопровержимые факты. Факты – штука упрямая. Нет ущерба – нет состава преступления. И город, и МУП «Дороги Владивостока» получили только выгоду в размере 962 млн руб., с которых предприятие еще и заплатило налог на прибыль в размере 83 млн руб.


– Здравствуйте. Говорят, что в СИЗО запрещены средства связи. Как у вас получается писать посты в своих социальных сетях?


– Никаких хитростей здесь нет – я передаю информацию через своих адвокатов и пишу в письмах через ФСИН Письмо. Поясню: ФСИН Письмо – это служба отправки электронных сообщений в учреждения ФСИН. Письма проходят цензуру, и лишь потом их доставляют в камеру адресату. Проверка цензором занимает три дня. Корреспонденция на волю проходит тот же путь. Электронная почта намного быстрее бумажной и позволяет получать фотографии.


Отметим, что Игорь Пушкарев находится в СИЗО № 1 Москвы «Матросская тишина» с июня 2016 года. За этот период ему и еще двум фигурантам дела многократно продлевали срок ареста. Следующее заседание суда по делу экс-главы Владивостока, его брата, экс-директора компании «Востокцемент» Андрея Пушкарева и экс-директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова состоится 13 марта в Москве.

Автор: Отдел новостей «В»