Возвращение в Приморье прервалось в Сирии

Уже пятая похоронка пришла из Сирии в Приморье. Погиб капитан Андрей Пыленок из Новосысоевского гарнизона.

13 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4294 от 13 март 2018

Трагедия произошла 6 марта. При заходе на посадку на аэродроме Хмеймим в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы в Сирийской Арабской Республике потерпел крушение российский военно-транспортный самолет Ан-26. На борту находилось 33 пассажира – солдаты и сержанты контрактной службы, прапорщики и офицеры, генерал-майор десантник Владимир Еремеев, а также шесть членов экипажа – офицеры во главе с майором Сергеем Смирновым. Все они погибли в момент крушения воздушного лайнера.


Военный борт 33-го отдельного транспортного смешанного авиационного полка 6-й армии ВВС и ПВО (постоянно базировавшегося в Ленинградской области) летел по маршруту Хмеймим – Кувейрис (по сирийским источникам – аэродром Квайрес сирийских ВВС под Алеппо) – Хмеймим, а это чуть более 400 км в обе стороны. Он собирал военнослужащих, находившихся по нескольку месяцев в зоне боевых действий, для отправки на родину.


Сам самолет был 1980 года выпуска. Экипаж считался одним из лучших в Западном военном округе. В настоящее время экспертной комиссией рассматривается несколько версий причины падения, в принципе, надежного Ан-26. Наиболее вероятными кажутся неожиданный отказ техники и резкий порыв бокового ветра. На аэродроме в Хмеймим было видно, что самолет стало разворачивать перед самым приземлением. Обстрел террористами с земли исключается.


Как стало известно корреспонденту «В» из неофициальных источников, наш земляк служил на военном аэродроме в Яковлевском районе недалеко от Арсеньева. До этого ему довелось послужить в приморских гарнизонах в Галенках (ныне закрытом) и Черниговке (том самом, в котором служил Герой России, гвардии майор Роман Филипов). Капитану Андрею Пыленку ранее неоднократно приходилось находиться в служебных командировках в зоне боевых действий в Таджикистане и на Северном Кавказе.


35-летний офицер Андрей Пыленок уже был представлен к следующему званию майора. Однако с самим приказом его должны были познакомить уже в родной части. В Приморье у него остались супруга и двое маленьких детей. Похоронить боевого офицера планируется на родине родителей в Волгоградской области.


Среди погибших в сирийской авиакатастрофе также оказался капитан Алексей Труфанов. Он служил в авиационной части Тихоокеанского флота на Камчатке и специализировался на обслуживании беспилотных летательных аппаратов.


Напомним, что в 2015 году в небе над Сирией погиб командир Су-24 подполковник Олег Пешков, ранее также служивший в Новосысоевке. 23 сентября 2017 года под минометным обстрелом погиб командующий 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа генерал-лейтенант Валерий Асапов. Буквально через неделю от тяжелых ран, полученных при подрыве на радиоуправляемом фугасе, в госпитале скончался командир 61-й отдельной бригады морской пехоты полковник Валерий Федянин. В феврале нынешнего года Россия простилась с гвардии майором Романом Филиповым. Летчики стали Героями России, командиров общевойсковых соединений наградили орденами Мужества, всех посмертно…


Редакция «В» присоединяется к многочисленным соболезнованиям в адрес родных и близких погибших офицеров. Светлая память героям…

Автор: Николай КУТЕНКИХ