«Луч» блеснул в непогоду

«Тигры» мерзли, болельщики падали с трибун, а судья выписывал «горчичники»

13 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4294 от 13 март 2018
3.jpg

Непредсказуемая приморская погода испытала на прочность не только город (напомним, что за праздничные дни выпало 1,5 нормы месячных осадков), но и футболистов и болельщиков «Луча-Энергии». Снегопад 7 и 8 марта завалил сугробами высотой до 40 см трибуны и поле стадиона «Динамо» во Владивостоке.

 

Накануне игры, 9 и 10 марта, на борьбу со снегом были брошены все клубные силы, включая тренеров, обслуживающий персонал тренировочной базы и самого стадиона, старших воспитанников Центра подготовки юных футболистов, а также добровольцев из числа горожан.


В день матча к ним присоединились военнослужащие из Отдельной бригады морской пехоты ТОФ. Общими усилиями им удалось убрать снежный покров с газона и части трибун до начала игры.


И вот в субботу «Луч» на тяжелом поле в непростом поединке одолел одного из лидеров турнира Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Несмотря на морозную погоду, за игрой на трибунах наблюдало около 800 человек.


«Оренбург» не скрывал, что приехал во Владивосток за тремя очками. Дело в том, что команда с Южного Урала планирует по итогам сезона вернуться в премьер-лигу и сейчас ведет ожесточенную борьбу за заветную путевку с другими претендентами из лидирующей группы чемпионата первого дивизиона. А где очки добывать футболистам в голубой форме (под цвет одного из спонсоров команды – Газпрома), если не в играх с аутсайдерами? Однако и «Луч-Энергия» бьется за сохранение прописки в ФНЛ, а потому и очки ему нужны как воздух. На начало игры у «Оренбурга» их было в два раза больше, чем у «Луча»: 57 против 27.

 

Саму игру можно поделить на две части: до 88-й минуты матча и его финишный отрезок.


Поскольку поле было влажным, то и командам пришлось подстраиваться под состояние газона. Ноги игроков даже в бутсах скользили по траве. Мяч становился непредсказуемым при ударах. Одна-единственная ошибка могла решить исход поединка. Приспособиться к условиям на поле было непросто, но «желто-синим» это удалось быстрее и лучше. Соперникам пришлось перейти на короткий пас, каждая из команд в нападение отрядила по одному форварду, а большинство сил подтянуло к обороне. Обе стороны играли на контратаках. При таком поле казалось, что не будет динамичной игры и все закончится ничейным результатом. Но, как оказалось, прогнозы – дело неблагодарное. 


И правда, голевых моментов в поединке было немного. Первый создал именно «Луч», но нападающий Руслан Гордиенко с острого угла не сумел направить мяч в створ. Чуть позже из-за пределов штрафной площадки опасно бил наш полузащитник Максим Машнев, но так же неточно. С середины первого тайма уже и «Оренбург» стал огрызаться. Запомнилась пара голевых моментов, но сначала удар игрока гостей блокировали защитники, а во второй попытке мяч пролетел гораздо выше перекладины.


Второй тайм хозяева начали гораздо активнее. «Тигры» все чаще стали тревожить оборону гостей, а те лишь отвечали беззубыми контратаками. Полузащитник «желто-синих» Сергей Пономаренко нанес разящий удар, но и его мяч был выше ворот. Еще один острый проход в штрафную площадку кого-то из владивостокских футболистов вратарь гостей парировал с большущим трудом, отправив мяч на угловой. Уральцы опасно пробили штрафной удар, но мяч четко перехватил наш вратарь Егор Шамов. Еще в одном моменте он же уверенно завладел мячом после удара головой. Ближе к концу поединка игра стала приобретать позиционный характер. Казалось, команды успокоились и смирились с ничьей на тяжелом газоне.  


За две минуты до финального свистка ситуация на поле кардинально изменилась. Начались невообразимые вещи. Отбив очередной угловой у своих ворот, лучовцы бросились в атаку по левому краю. Когда мяч уже был на половине поля гостей, два игрока «желто-синих» рванули за спины защитников «Оренбурга». Было это на грани фола – маячило положение вне игры. Гости стали посматривать на главного судью, но арбитр Артем Чистяков из Азова потребовал продолжать игру. Этим и воспользовались «тигры». Наш нападающий Андрей Мязин, несмотря на то что со спины на него насели защитники «Оренбурга», в нескольких метрах от ворот соперника получил четко выверенный пас от полузащитника Ишхана Гелояна и пробил в сетку мимо вратаря. Гол – 1:0!


Наши игроки стали обниматься на поле. В этот момент у кого-то из тренеров хозяев не выдержали нервы и он выбежал на поле. Добежав до наших игроков, попытался устроить разборки, но был выдворен за пределы поля именно футболистами «Луча». А судья еще и показал предупреждение одному из полузащитников «Оренбурга» за пререкания с судьей на линии (за то, что он не показал положение «вне игры»). Но и это еще не все. В это же самое время с трибуны с высоты двух метров от отчаяния или случайно в сугроб выпал один из болельщиков. Освежившись в снегу, он отряхнулся и отправился обратно уже по лестнице.


За оставшееся время гости попытались отыграться и большими силами атаковали ворота хозяев. Штурм провалился. «Тигры» – все до единого – встали в оборону. Попытки залетных футболистов взять на грубость тут же пресекались арбитром, но по две желтые карточки судья показал каждой из сторон уже в первую добавленную минуту.


– На таком поле, которое есть сейчас, мы показали совсем неплохой по качеству футбол, – высказал свое мнение на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян. – Контроль мяча был за нами, хотя соперник очень сильный. Поле сыграло нам на руку – мы не получили серьезных травм. Особых проблем перехода с синтетического покрытия на естественный газон также не возникло. Главная проблема – мерзли ноги.


Итак, «Оренбург» потерял три очка во Владивостоке. По набранным очкам его догнали «Крылья Советов» – у обоих коллективов по 57. Лидирующий «Енисей» идет в отрыве с 62 очками. На четвертом месте находится клуб «Тамбов», имея в наличии 46 очков.


Именно с этой командой нашим землякам на выезде предстоит сразиться в следующей игре 17 марта. Битва предстоит на славу, ведь «Тамбов» также имеет все шансы сменить в следующем сезоне прописку на более престижную в премьер-лиге.


А что же с местом в турнирной таблице у «Луча»? Наш клуб хоть и набрал 30 очков, но так и остался на 15-й позиции. Удалось лишь на два очка оторваться от находящейся рядом «Томи». А она, как известно, вместе с еще четырьмя коллективами находится в зоне вылета во второй дивизион. Так что расслабляться не стоит, концовка чемпионата ФНЛ обещает быть жаркой и непредсказуемой…

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ