Бросок до чемпионата Европы

Четыре молодых приморских спортсмена в начале марта вернулись домой с наградами чемпионата России по самбо и боевому самбо. В кои-то веки соревнования проводились не в западных регионах страны, а в соседнем Хабаровске.

9 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4293 от 9 март 2018

Почетным гостем турнира стал легендарный российский спортсмен, четырехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам и столько же раз побеждавший в мировых первенствах по боевому самбо, заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо Федор Емельяненко. Он отметил, что российское самбо отмечает в этом году 80-летний юбилей. Его основателем является военный разведчик, переводчик-японист, обладатель черного пояса по дзюдо Василий Ощепков, который долгое время жил, работал и тренировал молодежь во Владивостоке. Тому подтверждением служит мемориальный комплекс в честь выдающегося мастера боевых искусств на набережной Цесаревича.

Нынешнее соревнование хоть и проходило уже в 69-й раз, но впервые было разыграно 108 медалей среди мужчин и женщин в разных весовых категориях. За них боролось более тысячи сильнейших самбистов.

Приморские самбисты, к сожалению, чемпионами не стали, однако завоевали две бронзовые и две серебряные медали. Бронзу в копилку сборной Приморья принесли воспитанницы центра спортивной подготовки «Амазонка» из Владивостока – Оксана Лукьянчук (60 кг), становившаяся серебряным призером на этапе Кубка мира в позапрошлом году в Москве, и Татьяна Зинченко (72 кг), серебряная медалистка чемпионата мира 2014 года в Японии.

Серебряные медали чемпионата России завоевали дебютанты соревнований среди взрослых спортсменов – Евгений Еремин (52 кг) и Маргарита Кравцова (80 кг). Выступление для 18-летних ребят стало сложным испытанием, с которым они успешно справились. Юноша является воспитанником клуба «Мастер» из Артема, а девушка представляет клуб «Мужество» из Уссурийска.

Они завоевали путевки в сборную России и выступят на молодежных европейских турнирах: 12-16 апреля в чешской Праге и 17–21 мая в греческих Афинах. Участие в международных турнирах для них не первое. Минувшей осенью оба стали победителями юношеского первенства мира по самбо в Сербии.

Кстати, Владивосток тоже готовится принять соревнования международного уровня. В апреле пройдет турнир по самбо высшей категории – «Мемориал Юрия Потапова». Поскольку он является одним из этапов Кубка мира, то для участия в нем соберутся сильнейшие спортсмены планеты.