Столице Приморья прочат роль лидера в российско-корейских отношениях

Глава Владивостока Виталий Веркеенко провел рабочую встречу с послом Республики Корея в Российской Федерации У Юн Гыном.

9 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4293 от 9 март 2018

Обсуждались направления российско-корейского сотрудничества в столице Приморья. Виталий Веркеенко отметил стабильное наращивание отношений в сфере экономики, культуры, спорта и туризма. Так, в прошлом году Владивосток посетило более 100 тысяч гостей из Южной Кореи, что в два раза больше, чем в 2016 году.


Посол Республики Корея в России подчеркнул, что Владивосток занимает особое место в развитии российско-корейских отношений.


– В прошлом году товарооборот между нашими странами увеличился на 40 % и достиг 12 миллиардов долларов. Мы надеемся к 2020 году увеличить его до 30 миллиардов. Владивостоку отводится в этих планах особая роль. Республика Корея находится на втором месте после КНР по объемам вложенных в развитие региона средств. В приморской столице работает множество корейских компаний в сфере гостиничного бизнеса, рыбопереработки. Думаю, что Владивосток будет играть лидирующую роль в российско-корейских отношениях, – заявил У Юн Гын.


Что касается развития туризма, то Владивосток является самым любимым городом у корейских туристов, добавил он. На долю восточной столицы России приходится 20 % от общего объема турпотока из Страны утренней свежести.


– Мы надеемся, что эта доля будет и далее увеличиваться, – отметил посол.


Виталий Веркеенко заверил, что администрация города приветствует все инициативы корейских инвесторов и приложит максимальные усилия для их эффективной реализации в интересах развития Владивостока.


– Мы рассчитываем, что корейские инвесторы примут участие в реализации ряда крупных интересных проектов в сфере гостиничного бизнеса и туризма, транспорта, благоустройства краевого центра, – подчеркнул глава города.

Автор: Отдел новостей «В»