Старшее поколение не желает ходить в банк

Горожане почтенного возраста предпочитают пользоваться финансовыми услугами, не выходя из дома

9 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4293 от 9 март 2018
2.jpg

Во Владивостоке стартовал образовательный курс Банка России «Прививаем культуру финансовой грамотности», рассчитанный на граждан старшего возраста. Приморская столица стала первым дальневосточным городом, участвующим в проекте.

 

Площадкой для проведения курса стала Школа экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета. В аудиториях кампуса уже прошло первое занятие, в котором приняли участие 26 жителей краевого центра в возрасте от 50 до 70 лет. Как сообщил корреспонденту «В» ассистент кафедры «Финансы и кредит» ДВФУ Виктор Пахмутов, пенсионерам рассказали, как правильно сберегать средства, вести учет своих трат и получать дополнительный доход, пользуясь финансовыми услугами. Горожане почтенного возраста активно интересовались возможностями онлайн-технологий: как с помощью Интернета оплачивать квитанции, распоряжаться банковским счетом, не посещая офис кредитно-финансового заведения.

 

– В целом было много вопросов по финансовым продуктам – банковским вкладам, страхованию жизни и имущества, – уточняет Виктор Пахмутов. – Также популярной оказалась тема налоговых вычетов – возврат государством части расходов, которые понес гражданин для приобретения жилья или получения медицинских услуг. Кроме того, участники проекта выясняли не только способы экономить свой бюджет снижения расходов, но и монетизировать хобби – как можно заработать на своих увлечениях, например, на умении шить и вязать, водить автомобиль. 


Виктор Пахмутов оценил уровень финансовой грамотности участников проекта как рабочий – в среднем у всех есть понимание важных правил финансового поведения. Кто-то лучше разбирается в современной экономической ситуации, кто-то хуже. 


– Это совсем не связано с возрастом. Среди слушателей курса, судя по вопросам, есть граждане, которые в свои почти 70 лет активно пользуются финансовыми программами для смартфонов, а есть 50-летние, кто ничего не знает о приложениях для персональных компьютеров и планшетах по контролю за финансами, – уточнил Виктор Пахмутов.
Он добавил, что подобные образовательные проекты крайне необходимы для старшего поколения. Сами слушатели курса «Прививаем культуру финансовой грамотности» уверяют, что им сложно ориентироваться в современной экономической ситуации. Многие из них или из их близких родственников, друзей становились жертвами различного рода финансовых мошенников. Знания, полученные на таких занятиях, очень важны: они помогают получить исчерпывающий ответ на многие вопросы финансовой безопасности, понять, как лучше защититься от различных форс-мажорных обстоятельств, а также на чем именно можно сэкономить свои деньги, как выбрать оптимальный для себя банковский продукт.


Да, именно в этом и состоит задача проекта – научить старшее поколение пользоваться новыми финансовыми технологиями, объяснить, какие есть риски и как обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств, подчеркивает начальник Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белов. 


– Сейчас технологии развиваются на порядок быстрее, чем 20–30 лет назад, и отставать в освоении нового нельзя, – поясняет Сергей Белов. –  Любому человеку независимо от его возраста полезно знать, что сегодня предлагает финансовый рынок. Еще недавно без наличных денег нельзя было обойтись. Сейчас все изменилось, и необязательно выходить из дома, чтобы оплатить коммунальные услуги или купить билеты на самолет. Очень важно делать это грамотно. Этому и научатся слушатели курса.


– Данный курс чем-то отличается от других подобных?


– Наш курс не продвигает какие-то услуги, не привязан к коммерческим организациям и создан Банком России и порталом для старшего поколения «Баба-Деда» только с целью обучения. Его отличительной особенностью стал новый блок знаний, посвященный натуральным льготам. Учитывая небольшие пенсии, знания о том, как сэкономить, получить бесплатные лекарства, путевку или дополнительные выплаты, становятся очень полезными. 


– Какие города России уже приняли участие в проекте? Какие еще примут?


– В проект «Прививаем культуру финансовой грамотности» отобраны 25 регионов страны. Нижний Новгород, Ставрополь, Ростов-на-Дону и еще несколько городов уже поучаствовали. Владивосток стал первым городом Дальнего Востока, где был запущен курс. Следующим станет Благовещенск. В дальнейшем инициативу смогут поддержать и другие города.


– Как были выбраны участники первого курса? Кто стал его слушателями?


 – Слушателями могли стать все желающие, кому уже исполнилось 50 лет. Анонс о событии был опубликован на сайте «Баба-Деда». Люди смогли записаться на сайте самостоятельно. 


– Чему будут учить слушателей курса?


– Курс делится на четыре блока. Первый рассказывает о том, как правильно сберегать средства, вести учет своих трат и получать дополнительный пассивный доход, пользуясь финансовыми услугами. Ведь на некоторых банковских операциях можно сэкономить, даже используя личный кабинет в онлайн-банке. Услуга через оператора обходится дороже.


Второй посвящен банковским услугам. Слушатели должны научиться подбирать банк и банковские услуги не торопясь, тщательно изучая все варианты. Преподаватели подскажут, как это делать и на что нужно обращать внимание. 


Третий – это практические занятия на компьютере. Их цель – познакомить участников проекта с полезными сайтами и научить использовать удаленный доступ к услугам.


Последний блок обучает правилам безопасного финансового поведения.


– Будет ли повторный курс во Владивостоке? Как на него смогут попасть жители города?


– Организаторы рассчитывают, что инициатива понравится участникам проекта, больше людей узнают о нем и захотят поучаствовать. В этот раз площадкой для проведения стала Школа экономики и менеджмента ДВФУ. Надеемся, что и другие организации поддержат инициативу. Курс рассчитан на 25–30 человек. Стать участником проекта во Владивостоке можно, обратившись на сайт «Баба-Деда».

 

Автор: Александр КАРАСЕВ