«Приморочка» уступила на тай-брейке

Всего одно очко из трех возможных набрала в субботу «Приморочка» в матче с командой «Липецк-Индезит» в рамках чемпионата России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А».

6 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4291 от 6 март 2018

Эксперты отмечают, что тяжелый выезд на запад сказался на общем состоянии владивостокских спортсменок. Они не смогли физически и психологически восстановиться. Отдельные всплески качественной игры не в счет. Нашим девушкам не помогла и мощная поддержка трибун спорткомплекса «Олимпиец» во Владивостоке.

«Приморочка» хоть и выиграла стартовый розыгрыш в первой партии, но затем последовали ошибки в подаче, атаке, передаче и приеме мяча. Гости из Липецка вышли вперед и своего преимущества уже не отдали. Хозяйки площадки несколько раз сокращали отставание. Один раз даже до трех очков. Но на большее наших девушек не хватило. В итоге – 20:25.

Во втором сете «Приморочка» начала с рывка и повела в счете. Спортсменки «Индезита» перестали принимать пушечные выстрелы Ольги Ефимовой, Светланы Чесноковой и Екатерины Громовой. Их мячи долетали до пола в пределах площадки. В какой-то момент счет достиг комфортного уровня, отрыв составлял девять очков. Однако приезжие волейболистки не собирались сдаваться без боя, борясь за каждый мяч. Тем не менее, немного пощекотав нервы, «Приморочка» довела партию до победы – 25:20.

В третьем сете гости нашли свою игру и всласть покуражились. Им удалось агрессивно действовать в нападении и уверенно принимать все мячи на нашей подаче. Хозяйки ни разу не смогли выйти вперед, а концовку и вовсе провалили – 15:25.

Угроза проиграть в этом матче немного встряхнула «Приморочку». Ввязавшись в борьбу в четвертой партии благодаря двум успешным атакам Светланы Чесноковой, они смогли к первому техническому перерыву выйти вперед – 8:5. В середине отрезка преимущество достигало шести очков – 12:6. Однако ко второму перерыву «Липецк» счет сравнял. У болельщиков стали возникать самые плохие мысли, но именно в этот момент «Приморочка» показала свою лучшую игру. В концовке наша команда сыграла практически без ошибок: Екатерина Клименко поставила одиночный блок, а Ольга Ефимова и Марина Бондарева завершили сет точными ударами, забив свои мячи по самым краям площадки – 25:22.

Игра перешла на тай-брейк. В короткой партии «Приморочка» даже вела с разницей в пять очков, но все же уступила – 12:15. Общий счет 2:3 в пользу гостей.

– Мы проиграли, потому что ничего не сделали для победы, – подвел печальный итог встречи на пресс-конференции главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – Чтобы выигрывать, надо чаще атаковать. А мы переходили в наступление только в кризисных ситуациях и много проигрывали. В решающих моментах не могли сделать удар или обвести соперниц у сетки.

В этом туре наши основные конкурентки за серебро чемпионата «ЮЗГУ-Атом» уверенно победили и, набрав в итоге 63 очка, вновь вышли на второе место. Владивостокские волейболистки в очередной раз откатились на третью позицию. Более того, вплотную к нам подобрались «Спарта» и «Липецк-Индезит», имеющие в активе 59 и 58 очков соответственно.