Дольщики вышли на митинг

Очередной митинг обманутых дольщиков прошел 3 марта во Владивостоке. В сквере Ветеранов на Вострецова, 4 собралось порядка 170 человек – это дольщики домов на Кипарисова, 26, Пихтовой, 35, жилого квартала «Лайф», а также микрорайона Снеговая Падь, где ведется строительство по федеральной программе «Жилье для российской семьи».

6 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4291 от 6 март 2018

Дольщики уверяют, что вынуждены выходить на митинги, чтобы привлекать внимание властей к проблеме недостроев, иначе, как они считают, новоселье будет откладываться неизвестно на сколько лет. 


– Трехкомнатную квартиру в жилом комплексе «Лайф» мы купили в феврале 2016 года. Тогда застройщик обещал, что дом будет сдан в четвертом квартале того же года, – рассказал свою историю дольщик Владимир Неумывакин. – На тот момент компания «Каньон» была аккредитована во всех банках, а их темпы строительства квартала впечатляли – этажи росли на глазах. Мы с супругой рассматривали разные компании, но в итоге остановились на этой, надеясь, что в конце 2016 года заедем в собственную квартиру. Но нам с женой и ребенком до сих пор приходится жить с родителями и выплачивать банку ипотеку. Сроки сдачи неоднократно передвигались. Стройка в нашем комплексе практически не ведется с весны 2017 года. Денег на достройку у застройщика нет, компания ищет инвестора, но вряд ли кому-то будет интересен наш дом, в котором уже все квартиры проданы. 


Сдача домов в микрорайоне Снеговая Падь также переносится уже не первый раз.


– Наши дома должны были сдать в августе 2017 года. Сначала срок перенесли на февраль 2018-го, а затем – на февраль 2019 года. Сейчас, уже после того, как из краевого бюджета было выделено 411 миллионов на строительство инженерных сетей, чиновники говорят, что все дома в микрорайоне будут сданы в 2020 году, – сокрушается дольщица Юлия. – В нашем, 26-м доме все квартиры были проданы согласно федеральной программе «Жилье для российской семьи» по 35 тысяч рублей за квадратный метр. Но денег от продажи на постройку дома не хватило. Сейчас здание возведено наполовину, а средств на достройку нет. Застройщик уверяет, что будет достраивать наш дом за счет коммерческих продаж других объектов. Получается, что его будут сдавать последним. Участие в федеральной программе было единственным шансом приобрести собственное жилье. Мы вложили материнский капитал, платим ипотеку, вынуждены снимать жилье. И неизвестно еще, когда наша семья сможет въехать в свою квартиру.


Ситуация на Кипарисовой, 26 и Пихтовой, 35 еще сложнее. В первом доме застройщик вместо 10 этажей построил 20, продав все квартиры. Однако проведенное обследование показало, что недостроенный дом находится в аварийном состоянии и не может быть введен в эксплуатацию. Строительство дома на Пихтовой началось более 20 лет назад, но он до сих пор не введен в эксплуатацию, к тому же покупатели столкнулись с двойными и тройными продажами квартир застройщиком.

Автор: Карина ПОЗДНЯК