Креативу не удалось обогнать традиции

Чем ближе 8 Марта, тем больше вопросов у мужской части населения: что дарить девушкам, куда их вести и чем удивлять? Но одно остается неизменным – цветы. Без букетного обрамления любые подарки, походы в рестораны и кино частично теряют торжественность атмосферы.

6 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4291 от 6 март 2018

И тут снова возникает вопрос: какой букет подарить? Цветы сегодня – недешевое удовольствие. Особенно такие, которые не стыдно преподнести. Конечно, тюльпаны, продающиеся в предпраздничные дни на каждом углу за 30–60 рублей (цены прошлого года. – Прим. авт.), – предложение выгодное. 


Но женщин сегодня  удивить таким букетиком сложно. Они больше ценят необычность, креативность и оригинальность композиций, чтобы не так, как у других... 


Сейчас в моду входят сборные композиции из цветов, декорирование, к составлению букетов активно привлекаются флористы, способные создать уникальную «корзину» и произвести впечатление не количеством растений, а качеством их сборки.


– Мы следим за последними тенденциями на рынке, – рассказывает Вячеслав Маннаберг, генеральный директор компании «Роза ДВ int». – И составные цветочные композиции – это то, что действительно актуально. Если судить по нашей компании, то где-то 40 процентов продаж приходится как раз на сборные букеты. У нас в штате более 30 профессиональных флористов.


По словам специалиста, сегодня отличный декоративный букет можно приобрести за 3–5 тысяч рублей. Именно такие составные композиции пользуются наибольшей популярностью. Особенно у людей, желающих произвести приятное первое впечатление на девушку. Но есть букеты и в пределах 1,5–3 тысяч рублей. Это неплохой вариант для устоявшейся пары, чтобы и сэкономить средства, которые, быть может, они откладывают на совместный отпуск или ремонт, и одновременно не ударить в грязь лицом. 


– Я не берусь рассуждать, сколько мужчина должен потратить на цветы любимой девушке, – отмечает Вячеслав Маннаберг. – Это личное дело каждого человека, и все зависит от вкусов и приоритетов самой женщины. Но если брать именно составные букеты, то экономичнее прибегать к услугам состоявшихся больших компаний, где есть штатные флористы. В стихийных декоративных студиях флористы, как правило, берут большой процент за свою работу. У нас, например, работают штатные специалисты, и покупателям не приходится переплачивать за их услуги. 


Что же касается простых букетов, то тут первенство прочно удерживают розы. Если нет желания прибегать к дизайнерским композициям, то можно отдать дань традиции и подарить букет из этих цветов. Сколько их должно быть в букете – тут решает сам покупатель. Самым популярным количеством, своеобразным «золотым стандартом», является букет из 25 роз. Он обойдется вам в 1900 рублей.

 

Кстати

 

В прошлом году во Владивостоке появилась услуга «селфи с букетом», когда девушкам предлагали взять огромный букет роз – в 101 и больше цветков – на прокат. Для фотографии, которую потом можно разместить в социальных сетях. Возможно, чтобы возбудить чью-либо ревность или же вызвать резонанс у бывших ухажеров. А, быть может, просто для красивого снимка и «лайков» в «Инстаграме». 


Эксперты цветочного дела к таким услугам относятся негативно. По их словам, это несерьезное и неуважительное отношение к их ремеслу. Потому как цветы начинают увядать с того момента, как их достали из холодильника и подрезали для букета. Что дальше делать с такими огромными букетами, которые уже совершили множество путешествий из одной квартиры в другие? Недобросовестные продавцы, конечно, постараются их продать. Но компаниям, бьющимся за свое имя, остается их только сдать в утиль.

Автор: Евгений СИДОРОВ