Россия создала реальную «Кузькину мать»

Уже несколько дней все мировое сообщество обсуждает послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию РФ. Особенно той ее части, в которой глава нашего государства рассказывал о восстановлении военной мощи страны и новейших разработках ракетных комплексов на принципиально иных физических принципах и законах баллистики.

6 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4291 от 6 март 2018

Не только россияне и наши союзники, но и страны третьего мира, уставшие от постоянного вмешательства со стороны «мирового гегемона» в их внутренние дела, с восторгом восприняли информацию о появлении у России «оружия возмездия». Насколько реальны характеристики и возможности новейшего вооружения, упомянутого президентом, оценили военные эксперты «В».


В морских глубинах


– К созданию беспилотных подводных аппаратов (БПА), нацеленных на побережье вероятного противника, наша страна готовилась давно. Еще в конце 50-х годов к этому призывал академик Андрей Сахаров, – напомнил корреспонденту газеты «Владивосток» капитан 1-го ранга Николай Вальков, командовавший в свое время многоцелевой атомной подводной лодкой в составе Тихоокеанского флота. – Тогда речь шла о советских термоядерных торпедах Т-15 мощностью в 100 мегатонн, способных полностью уничтожить достаточно протяженную береговую линию с глубиной внутрь континента на десятки километров. Помимо собственного ядерного удара в районе баз ВМФ врага со всеми вытекающими последствиями появлялась еще и огромная волна цунами, которая сметала бы все на своем пути. Как и 60 лет назад, подобную информацию об оружии колоссальной разрушительной силы можно считать сознательным вбросом. Ну почему и нет? Пусть соперник выкинет сотни миллиардов долларов на создание бесполезных оборонительных рубежей. Ведь в свое время блеф президента Рональда Рейгана о создании стратегических оборонных инициатив (СОИ) из разряда звездных войн обескровил СССР.

 

Но мне кажется, что нынешнее подводное оружие вполне реально. Постараюсь объяснить. Что может сдерживать создание таких комплексов? Наличие компактного ядерного реактора? Однако еще академик-физик Анатолий Александров создал миниатюрные ядерные установки, которые вместе с солнечными батареями устанавливались на спутниках радиолокационной разведки. За это время (а прошло уже порядка 40 лет) российская наука ушла далеко вперед. Наверняка научились охлаждать такие мини-реакторы и после долгого ожидания запускать их по команде извне. 


Поэтому никто не мешает создать серию БПА, с помощью подлодок или надводных кораблей доставить их в определенные позиционные районы Мирового океана, отправить в самостоятельное плавание к точкам назначения. А потом по приказу со спутника, самолета или мимо проходящего судна они выходят из «спящего» состояния и выполняют свою задачу по предназначению.


Еще в 2015 году в СМИ просочилась информация о создании нашей страной океанской многоцелевой ударной системы «Статус-6».  Это разработка конструкторского бюро «Рубин», проектирующего дизель-электрические и атомные подлодки, включая упомянутые в докладе президента подводные крейсера «Борей». Назначение новой системы – поражение важных объектов противника в районе побережья и нанесение гарантированного значительного ущерба территории страны.


Так что президент прав: беспилотные подводные аппараты с ядерным оружием на борту – это практически неуязвимый и сокрушительный по своей мощи «кулак». Без преувеличения, гордость берет за свою Отчизну, создавшую столь уникальное вооружение. Естественно, что оно усилит боевую мощь Тихоокеанского и Северного флотов.


И в небесных высотах


Подавляющее большинство новых разработок касается воздушных средств доставки боевых частей до места поражения. Предоставим слово полковнику в отставке Андрею Ратову, много лет служившему в составе 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа.


– В наличии новейшей ракеты на основе Х-101 воздушного базирования сомневаться не приходится. Ее разработка велась с конца 80-х годов. Американцы и их союзники, имеющие на вооружении собственные крылатые ракеты, не верили в ее появление. Ровно до тех пор, пока ВКС России, используя самолеты Ту-95МС и «Белые лебеди» Ту-160, не начали наносить эффективные ракетные удары по террористам на территории Сирии. Для ударов были использованы крылатые ракеты Х-55, Х-555 и новейшая российская разработка Х-101. У нее есть близнец Х-102 с ядерной боеголовкой, но это уже для более грозного супостата. 


Отличительной особенностью обнародованных президентом ракет является создание малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установки, которая размещается в корпусе крылатой ракеты. И хотя Владимир Владимирович не рассекретил данных по ней, кое-что просматривается уже сейчас. Скорость возросла с дозвуковой до сверхзвуковой, дальность полета увеличилась с 2-2,5 тысячи километров до безграничной, маневренность по высоте и боковым перестроениям уникальна. Ракета и раньше-то была незаметной для радаров, а теперь вовсе станет сюрпризом для любого соперника. В отличие от разрекламированных сверх меры «Томагавков», которых, к примеру, в той же Сирии при их атаке засекли и заставили упасть где придется (рухнули четыре десятка «топоров» стоимостью полтора миллиона долларов каждый). 


«Томагавки» и российские Х-101 – ракеты одного класса. Но нашим ученым удалось обыграть американские по всем параметрам. Например, для навигации и наведения используется система «Спрут» с возможной коррекцией траектории полета, а также данные от спутниковой системы ГЛОНАСС. На подлете для повышения точности используется телевизионная система наведения. Это позволяет уменьшить возможное отклонение от места взрыва до 10 метров. И сотню раз прав президент РФ, говоря, что она неуязвима для существующих и перспективных систем противоракетной обороны и ПВО. Может, за исключением новейших российских систем ПРО и ПВО. Крылатая ракета впервые в мире стала межконтинентальной. Ее запускают в небе над Сибирью, а спустя пару-тройку часов она поражает объект где-нибудь на просторах от Атлантики до Тихого океана. И вдумайтесь в содержимое этой крылатой ракеты: с ядерной боеголовкой и с ядерной энергетической установкой.


Но если крылатые ракеты данного типа можно было спрогнозировать, то еще две разработки наших ученых находятся за гранью понимания. 


В их числе не имеющая мировых аналогов ракета «Кинжал». По словам главы государства, высокоточный гиперзвуковой (до 10 скоростей звука) авиационно-ракетный комплекс уже успешно испытан и с 1 декабря прошлого года принят на боевое дежурство в Южном военном округе. На видео было видно, как с этой ракетой взмывает в небо истребитель-перехватчик МиГ-31. «Кинжал» также снабжается обычной и ядерной боеголовками. 


Он также будет неожиданным сюрпризом для противника. К примеру, движется по бескрайним просторам океана безымянный атомный авианосец с шестью десятками истребителей, штурмовиков и вертолетов на борту, чтобы творить «демократию» в очередной стране. Неуловимо для его радаров в середину взлетной палубы прилетает такая ракета, не оставляя кораблю шансов на спасение. А ведь до сих пор, чтобы отправить на дно подобную громадину стоимостью под дюжину миллиардов долларов, требовалось несколько мощных торпед или крылатых ракет. 


Однако настоящим технологическим прорывом в будущее является создание перспективного ракетного комплекса стратегического назначения с принципиально новым боевым оснащением. Этот планирующий крылатый блок будет прилетать «с гостинцем» из небес у кромки ближнего космоса. Его испытания также успешно завершены. Ракетные войска стратегического назначения скоро получат на вооружение комплексы, которые в состоянии поражать цели на межконтинентальной глубине с гиперзвуковой скоростью до 20 Max (1 Мах – это одна скорость звука – более 1000 км в час) и высокой точностью, с абсолютной неуязвимостью для любых средств ПРО и ПВО. Кстати, многолетние и миллиардные по деньгам попытки Запада создать ракеты на гиперзвуке с треском провалились.


Использование новых композитных материалов позволило решить проблему в условиях плазмообразования. Крылатый комплекс движется к цели как метеорит или огненный шар. Температура на поверхности изделия достигает 2000 градусов по Цельсию, но это оружие все равно надежно управляется.


Но лично я благодарен президенту за то, что в своем послании о будущем страны и народа он вспомнил о нашем боевом товарище, заместителе командира эскадрильи 18-го гвардейского штурмового авиационного полка «Нормандия – Неман», расквартированного в приморской Черниговке, гвардии майоре Романе Филипове, геройски погибшем в Сирии.


Послесловие


Вот такие сюрпризы, не считая уже принятых на вооружение истребителей, танков, артиллерии и стрелкового оружия новейших разработок, первых в мире лазерных комплексов и тяжелой межконтинентальной ракеты «Сармат», приготовили военно-промышленный комплекс и Вооруженные силы России. Так и хочется сказать всем нашим недоброжелателям: уймитесь, Россия вам не по зубам!


У некоторых видов вооружения еще нет названия. Министерство обороны России готово рассмотреть любое предложение. Корреспондент «В», со своей стороны, предлагает поучаствовать в этом конкурсе гражданам США и Великобритании. Наверняка это им зачтется в будущем.

Автор: Николай КУТЕНКИХ